×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем опасны тенгрианцы для Кыргызстана?

Последователи доисламского верования возмущены, что никак не могут зарегистрироваться в Госкомиссии по делам религии

Глава Госкомиссии по делам религий Орозбек Молдалиев сказал, что сама регистрация «Тенирчилик» займет 5-10 минут, но это произойдет в том случае, если поступит команда из «Белого дома». Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил общественный деятель Арсланбек Малиев.

По его словам, члены этого движения еще в 2012 году обратились в Госкомиссию для учетной регистрации своей организации, однако получили отказ.

– Мы обращались в аппарат президента, и глава отдела этнической и религиозной политики Мира Карыбаева подтвердила это требование. Сапар Исаков обещал решить вопрос в течение месяца, просил только не поднимать шума, но прошло уже три месяца, а вопрос так и не решен, – посетовал Малиев.

По словам участников пресс-конференции, Госкомиссия опасается, что регистрация «Тенирчилик» может разделить общество на два лагеря.

Также было заявлено, что на сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается около 60 тысяч последователей тенгрианства.

Между тем, в аналитическом центре «Религия, право и политика», куда «Вести.kg» обратились за комментарием, пояснили, чем может быть обусловлен отказ властей регистрировать движение тенгрианцев.

– «Тенирчилик» является организацией приверженцев тенгрианства, т.е. доисламского верования в КР, – пояснили теологи. – Это язычники, которые, в частности, поклоняются Умай эне. Кроме того, им присуще поклонение шаманским культам, духам умерших и др. В Кыргызстане данной организации не дают ходу, потому что ее члены отличаются деструктивными методами работы. Призывы вступить в свою веру они делают, параллельно жестко критикуя и даже оскорбляя исламские святыни. Тенгрианцы в КР порой не отличаются толерантностью, позволяют себе агрессию и унижение других религий. Кроме того, данное движение по своим признакам не подходит под понятие полноценной конфессии. У них нет своей главной книги, нет ада и рая, нет жизни после смерти. Например, российские религиоведы также вынесли заключение в РФ, согласно которому тенгрианство не соответствует признакам конфессии.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нерелигиозный 14.10.2016 12:58
Агрессивнее Ислама только был Гитлер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кудай колдосун! 14.10.2016 17:30
Тенир исламдан алгач болгодугу анык. Тенир Жараткан, Тенир тендикти берген, Тенир ар бир буюмду, жаныбарды, баардык ааламды айкаштырган. Ошону менен кошуп Умай энени, биздин Жерди, бизге бешик болгон, бизди баккан Энебизди улгу кылып жан берген.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mambetova 20.10.2019 00:08
Теңирчиликтен эч коркунуч жок! Биз азыр байыркы кылымдарда жашабайбыз да!
Ал жалаң эле кыргыздардыкы эмес, ал жалпы илгерки өткөн коомдордон келе жаткан ишенич!
Биздин ата-бабаларыбыз асманды карап: "Айланайын Теңирим" деп асманга кайрылышкан эле!
Кыргыздын бүт үрп адаттары ошол Теңирчиликтин баалуулуктары болот эмеспи: Баланы бешике салмай адаты, кыз узатмай, көз жумган адамды узатмай, жана башка адаттар ушул убакытка чейин келе жатат эмеспи! Алардын баары Теңирчиликтин адаттары, алар дагы эле колдонууда. Диний госкомиссиянын кыргыздын накта динин четке какканы туура эмес! Андай болбошу керек! Андан көрө теңирчилерге көңүл буруп, алар менен жакшылап сүйлөшүп, шарттарын акылдашып, Теңирчиликти регистрация кылыш керек! Теңирчилик кыргыздарга керек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх