Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Черные береты»: мы – голос человека в погонах, которому сейчас нелегко

Российский военный ансамбль выступил перед воспитанниками спортивного клуба «Дордой» в рамках культурной акции «Кинодесант»

Единственный в России штатный армейский концертный ансамбль «Черные береты» выступил в спорткомплексе «Дордой» в Бишкеке в минувшую субботу.

Пятеро морпехов с гитарами и баяном прибыли в столицу Кыргызстана в составе «Кинодесанта» - культурной акции, которая проходит ежемесячно для российских военнослужащих, работающих за пределами страны. В нашей республике их коллеги несут службу на авиабазе ОДКБ «Кант», но в «Дордое» музыкантов ждала другая аудитория – юные воспитанники этого спортивного клуба.

«Черные береты» спели несколько песен из своего репертуара и ответили на вопросы «Вести.kg» о создании музыкального коллектива и основной идее их творчества.

- Началось все в 1994 году на базе десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота, выступали в перерывах между службой. Потом был ряд конкурсов, появлялся свой репертуар, вырабатывалась программа и спрос. Становилось все больше концертов, и не оставалось времени на службу, ведь надо было еще писать что-то новое и проводить репетиции. В 2014 году руководство решило, что на идеологическом фронте мы нужнее, и назначило нас штатным ансамблем российской армии, - рассказал основатель группы гвардии подполковник Игорь Крещенок.

Привычные атрибуты шоу-бизнеса музыкантам чужды – Крещенок объясняет это тем, что цель «Черных беретов» состоит не в зарабатывании денег, что характерно для эстрадной деятельности. По словам вокалиста и руководителя, они начали петь для поддержания боевого духа товарищей и для того, чтобы дать людям понимание того, что является насущным для российского солдата. Как говорят: «народ и армия едины». «Береты» отождествляют себя с этой связующей нитью.

- Жизнь современного солдата сейчас очень нелегкая. События в мире происходят чрезвычайно серьезные. Наши ребята борются с международным терроризмом в Сирийской Республике для того, чтобы терактов не было здесь, у нас. Не все имеют возможность видеть по СМИ, что там происходит на самом деле. Мы, выступая там, видим, и, пропустив через себя, стараемся донести с помощью песен, - рассказал Крещенок.

«Черные береты» не раз пели для российских солдат на военной базе в Сирии, и скоро отправятся туда снова. По словам музыкантов, выступления часто проходят в неспокойной обстановке, когда приходится на сцене надевать бронежилет и держать под рукой автомат.

Поддерживать сослуживцев при исполнении «беретам» не впервой – в 2014 году группа приезжала выступать в Крым незадолго до референдума, по итогам которого полуостров присоединился к Российской Федерации.

- Мы приехали, чтобы поддержать крымчан и наших ребят, которые взяли под охрану объекты особой важности на территории Крыма. Тогда прошли десятки концертов. Переполненная площадь, десятки тысяч человек - как будто это было еще вчера. То вдохновение позволило написать много песен и пересмотреть свое отношение к творчеству и всей своей работе. В Крыму мы увидели, что может народ. И просто смешно рассказывать нам, что кто-то голосовал не от чистого сердца, не от всей души. Мы видели все своими глазами, - поделился воспоминаниями Игорь Крещенок.

Руководитель музыкального ансамбля, кстати – в прошлом действующий боевой офицер, воевавший в Чеченской Республике (1994-1996 годы) и в Дагестане (1999). Прочие участники группы тоже успели побывать под пулями: многие из них тоже служили в Дагестане в 1999 году.

В этот раз «Черные береты» пробыли в Кыргызстане всего два дня – столько, сколько продлилась акция «Кинодесант» в республике. Накануне вечером морпехи уже отправились на другой музыкальный фронт.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх