Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Наццентра фтизиатрии

Договор о проведении клинических испытаний лекарственного средства ФС-1 признали незаконным

Уголовное дело в отношении должностных лиц Национального центра фтизиатрии и Департамента лекарственных средств при Минздраве КР возбудила Генеральная прокуратура Кыргызской Республики по факту проведения незаконного клинического исследования противотуберкулезного препарата ФС-1. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвинение предоставлено по ст. 304 «Злоупотребление служебным положением» и ст. 315 «Служебный подлог» УК КР.

Как отмечают в сообщении, Национальный центр фтизиатрии заключил с казахстанским акционерным обществом «Научный центр противоинфекционных препаратов» договор о проведении клинического испытания лекарственного средства ФС-1 без прохождения аккредитации, нарушив закон КР «О лекарственных средствах».

Исследования проводили на пациентах с туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью – это неизлечимая форма. По данным генпрокуратуры, у 10 из 54 испытуемых развились побочные эффекты, двое из них умерли.

Как рассказала АКИpress главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Аэлита Ибраева, комиссия Минздрава в рамках расследования дала заключение на основе анализа медицинской документации.

«Также был создан опросник для врачей, наблюдавших больных, которым был введен данный препарат, а также осмотр больных по полученному лекарству и анализ результатов побочных эффектов», - цитирует ее издание.

Ситуация с подозрительным лекарством началась этой весной. Общественно-наблюдательный совет при Минздраве усомнился в том, что проводимые Национальным центром фтизиатрии клинические исследования казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1 законны.

В Минздраве признали разрешительные документы поддельными, и Департамент лекарственного обеспечения потребовал прекратить давать сомнительный препарат пациентам.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх