Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На учете в Турции состоит только 249 человек из 14-15 тыс. кыргызстанцев

По мнению силовиков, реальной цифры тоже мало, чтобы открывать там представительство МВД Кыргызстана

Турция – третья страна после России и Казахстана по объему потока кыргызстанских мигрантов на своей территории. Причина этого – безвизовый режим, действующий между нашими странами: срок пребывания гражданина Кыргызстана на территории Турецкой Республики составляет 90 дней. Для легального пребывания сверх установленного срока необходимо оформить визу, регистрацию и другие документы. По данным ассоциации «Замандаш», наблюдающей за миграционными процессами, большинство мигрантов выбирают именно это путь, сталкиваясь с многочисленными проблемами.

«По данным представителей кыргызской диаспоры в Анкаре, в посольстве Кыргызской Республики на постоянном учете состоит всего лишь 249 человек. А находится в Анкаре, Стамбуле и Анталии порядка 14-15 тыс. граждан Кыргызстана. Данные говорят о том, что число нелегальных трудовых мигрантов из Кыргызстана возрастает», - говорится в сообщении ассоциации.

Зачастую фирма занятости обещает оформить визу по трудоустройству по приезду на место, напоминая, что 90 дней в Турции можно находиться без визы. Однако это ложь – безвизовый срок пребывания в стране действует только для тех, кто не занимается трудовой деятельностью. В таких случаях нелегальных работников просто увольняют после истечения срока туристической визы.

Иные работодатели отнимают у мигрантов паспорта якобы для оформления документов, а затем распоряжаются рабочей силой по своему усмотрению. Ссылаясь на данные СМИ, ассоциация «Замандаш» сообщает, что за 2016 год из сексуального рабства освободили 17 человек. Чаще всего в зону риска попадают женщины от 18 до 28 лет, которые уезжают на заработки без соответствующего образования или знания языка.

По данным Информационно-консультационного центра Государственной службы по миграции Кыргызстана, в нашей стране официально функционирует 36 частных агентств занятости, которые имеют разрешение на осуществление деятельности по трудоустройству кыргызстанцев за рубежом, и 22 из них имеют право трудоустраивать в Турции.

«Схема трудоустройства таких фирм такова: человек обращается в фирму. Услуга фирмы по трудоустройству составляет 500 долларов, либо 1 месячная заработная плата, авиаперелет оплачивает сам работник. В основном предлагают работы нянь, сиделок, домработниц, и конечно же сезонную работу в отелях. Обычно заработная плата колеблется от с 450 до 600 долларов», - рассказывают в «Замандаш».

В связи с этим Ассоциация выступила с предложением контролировать частные агентства, занимающиеся трудоустройством за рубежом и открыть представительство МВД КР на территории Турции.

Председатель Общественного наблюдательного совета при МВД Ялкун Даутов в разговоре с «Вести.kg» усомнился, что на территории Турции такой орган необходим. Он напомнил, что представительство МВД в чужой стране – это дополнительные расходы для государственного бюджета. По мнению силовика, 15 тыс. мигрантов из Кыргызстана - это все-таки маловато по сравнению с более чем 500 тыс. в России.

Бывший сотрудник МВД, полковник милиции в отставке Александр Зеличенко согласился с коллегой.

- Нет такой необходимости. Открытие представительства связано с большими тратами. Надо помнить об этом, когда делаешь такие заявления. У нас с Турцией такая правовая база в этой сфере, что функции МВД выполняются. В крайнем случае есть посольство, Консульская служба, - сообщил он «Вести.kg».

В настоящий момент у Кыргызстана есть представительство МВД в Российской Федерации и Республике Казахстан. В России работают более 500 тыс. мигрантов, в Казахстане же - около 50-90 тыс. человек.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх