×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто оказывает давление на процесс по «Мегакому»?

Вице-спикер ЖК направила запрос в ГП КР с просьбой обратить внимание на нарушения в ходе процесса над экс-руководством сотовой компании  


Вице-спикер ЖК Алтынай Омурбекова сообщила ИА «24.kg», что направила в Генпрокуратуру и Совет судей запрос по делу экс-главы компании «Мегаком» Азамата Мурзалиева, его бывшего советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека.


– Будучи членом комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК, я обратила внимание генерального прокурора Индиры Джолдубаевой и руководства Совета судей на то, что в СМИ, Интернете и соцсетях распространяется информация о нарушениях, допущенных в этом процессе судьей Первомайского райсуда Бишкека Эмильбеком Каиповым,– пояснила нардеп.


Между тем, как отметил в беседе с «Вести.kg» адвокат Икрамидин Айткулов, защищающий интересы Абекова, данный запрос вице-спикер направила по своей собственной инициативе.


– Мы неоднократно заявляли о грубейших процессуальных нарушениях в ходе разбирательства, но Алтынай Омурбекова проявила инициативу как член соответствующего профильного комитета парламента,– сказал юрист.– Это очень правильно, и надеюсь, что данный шаг принесет результат. Но хочу отметить, что генпрокуратура уже давно подозрительно молчит на все заявления о нарушениях в деле «Мегаком».


Кроме того, адвокат Айткулов сообщил, что на служителей Фемиды, возможно, оказывается давление.


– Со слов очевидцев нам известно, что заместитель генпрокурора Людмила Усманова заходила в приемную к председателю Первомайского суда,– поведал он.– Затем, после ее выхода, председатель вызвал к себе судью Каипова, рассматривавшего дело «Мегакома» и гособвинителя.


В заключение Икрамидин Айткулов выразил надежду, что судья Каипов, допустивший массу нарушений, в будущем понесет уголовное наказание за совершение должностных преступлений.


От редакции отметим, что Икрамидин Айткулов не предоставил никаких доказательств в подтверждение своих слов по столь важному вопросу.


Алан Сагимбаев
Фото www      

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх