Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане на сельском хозяйстве решили поставить крест?

Министра нового назначили. Но вряд ли он сможет решить старые проблемы. Кадровая политика главы кабмина в этом плане совершенно непонятна…

Вчера парламент страны определился со структурой и составом нового правительства. Однако данный процесс не обошелся без скандала. Причина – предложенная премьером кандидатура на пост главы министерства сельского хозяйства Нурбека Мурашева. Последний известен тем, что в бытность депутатом ЖК избил врача Национального госпиталя.  После этого правоохранительными органами  на него было заведено уголовное дело. Более того, до назначения на пост руководителя аграрного ведомства экс-депутат претендовал на должность главы Счетной палаты! Однако не смог ответить на необходимые для его назначения вопросы.  Как объяснил свое кадровое предложение сам премьер Сооронбай Жээнбеков, «на должность руководителя Минсельхоза нам нужен практик. Просмотрел кандидатуру Мурашева, он 8 лет работал с землей, ознакомился с его планами. Поэтому дал согласие».

Что касается прецедента, нахождения в правительстве человека, имеющего уголовную историю, особо не порадовало некоторых его коллег по цеху. Однако, несмотря на это, Мурашев все же был назначен на пост главы Минсельхоза. Видимо, в нашей стране настолько не хватает достойных специалистов, что власти уже особо не разбираются в репутации своего кандидата. Даже если он выдвигается на пост руководителя стратегического ведомства.

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, конечно, мы не вправе устанавливать степень вины кандидата. Это исключительно прерогатива суда.

 Однако стоит помнить, что любой министр имеет допуск к госсекретам, а следовательно, должен иметь повышенный градус доверия и не только у своих коллег, но и у граждан. И, значит, комитет Нацбезопасности плохо работает, если во власть попадают люди с уголовным прошлым. С другой стороны, меня лично не воодушевил Мурашев, да и многие другие министры только потому, что у них нет четкого видения не только своей работы, но и определенных планов и программы для будущего развития ведомства. А как может работать министерство, особенно стратегическое, без подобных целей и задач? О какой эффективности можно вести речь? Вот, где суть проблемы,  возмутился Адамалиев.

По мнению эксперта, печально то, что единственный критерий для выдвижения на важную должность  не профессионализм, а приближенность и преданность провластной партии.

 Поэтому ведомства в очередной раз займутся не реализацией приоритетных задач для их отраслей, а латанием дыр, решением сиюминутных проблем и выступлением в роли «пожарных». Именно поэтому важные отрасли и профильные госорганы постоянно находятся в плену обстоятельств, а не создают условия для развития страны. И лично я не питаю никаких иллюзий по поводу нового правительства. Думаю, другие граждане и эксперты тоже, – подчеркнул Улан Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх