Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бизнес КР и РК: Дружба вопреки политике?

Предприниматели поделились совместными планами по развитию бизнеса

Представители бизнес-сообщества Кыргызстана провели накануне встречу с коллегами из Казахстана с участием президента Ассоциации торговых предприятий Нурсадыка Абишева и вице-президента Жибека Ажибаева.  Как было отмечено, «десять лет совместного сотрудничества уже переросли в крепкую дружбу».

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарева, цель встречи – обмен опытом.

- В настоящее время мы строим логистический центр «Дордой-Дыйкан» и наши коллеги из соседней республики планируют создать подобный и у себя в Таразе. А так как логистика должна быть в оба конца, то в ходе данной встречи мы и делились нашими наработками, - отметил в беседе с «Вести.kg» Сергей Пономарев.

По мнению президента Ассоциации, подобный центр позволит не только снизить издержки и развить торговлю, но и сформирует необходимый портфель заявок и предложений.

- Также мы планируем поставлять в соседнюю республику сельхоз продукцию, а оттуда завозить муку и растительное масло. То есть осуществлять взаимовыгодный обмен. И таким образом сэкономить немного денег, - поделился Пономарев.

Что касается конфликта интересов, то, по мнению президента Ассоциации, данный прецедент порождают политики.

- У бизнеса нет пола, национальности и границ. Бизнесу важен, прежде всего,  экономический интерес, а Казахстан  - наш давний стратегический партнер. Мы настолько сблизились со своими коллегами из этой республики, что уже довольно продолжительное время дружим, скажем так, семьями. Более того, нам важно развивать торговые отношения, содействовать открытию новых рынков и способствовать продвижению наших товаров по самым приоритетным направлениям. А если этот процесс происходит с положительной динамикой, то это помогает увеличению рабочих мест, выплате социальных пособий и пенсий, а, следовательно, благоприятно влияет на экономическую составляющую страны, - уверен Пономарев.

Сергей Васильевич считает, что бизнесу сейчас надо работать над развитием экспортного потенциала Кыргызстана.

- В настоящее время у нас очень большой дисбаланс между импортом и экспортом, и это приоритетное направление надо развивать. Но для этого надо решить проблему конкурентоспособности с РК. Однако большинство заявленных правительством задач декларируются, но не реализуются. При этом те условия, которые сейчас созданы как для представителей бизнеса, так и для инвесторов в соседней республике, вряд ли позволит нам опередить их в этом направлении. Так, например, при инвестировании в какую-либо отрасль и создании новых рабочих мест государство возвращает бизнесмену от 30 до 50% вложенных денег, а также не только освобождает от выплаты налогов, но и защищает предпринимателя от узурпации предприятия. Разве мы сможем привлечь к нам большое количество инвесторов после такого предложения коллег из соседней республики?  – заявил Пономарев.

Поэтому, уверен президент Ассоциации, нам есть с чем сравнивать и к чему стремиться.

- У нас маленькая страна, где есть все необходимые ресурсы для развития бизнеса. Так, что надо держать нос по ветру и создавать условия еще более интересные – вот задачи для дальнейшего развития. Единственное, нашему правительству надо проявить необходимую смелость и ответственность, а не быть сторонним наблюдателем,- подытожил Сергей Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх