Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У Кыргызстана нет никаких шансов выиграть суд против «Centerra»

В конце ноября в международном арбитражном суде в Стокгольме пройдет первое слушание по иску канадской золотодобывающей компании к правительству КР

В соответствии с инвестиционным соглашением о разработке месторождения Кумтор от 2009 года арбитраж будет проходить по правилам ЮНСИТРАЛ именно в арбитражном суде Стокгольма  основном юридическом органе ООН в области права международной торговли.

На первом заседании будут определены процедурные вопросы арбитражного разбирательства.

«Centerra Gold Inc.» подала иск в международный арбитраж после начала судебных разбирательств о взыскании с дочерних структур инвестора «ущерба» в сумме 22.55 млрд сомов за якобы нанесенный вред экологии. В последующем канадская компания проиграла разбирательства во всех судебных инстанциях КР, включая Верховный суд.

Канадский инвестор также имеет претензии из-за возбужденного официальными властями уголовного дела по выплате ее «дочками» дивидендов в 2013 году на сумму 200 млн долларов.

Остается отметить, что многие отечественные и зарубежные эксперты всячески отговаривали власти идти на столь резкий и, по мнению большинства специалистов, необдуманный, опрометчивый шаг в отношении зарубежного инвестора. Высказывались предположения, что эта инициатива может как пагубно отразиться на инвестиционной привлекательности государства, так и вылиться во вполне реальные финансовые потери для страны в случае необходимости выплатить «Центерре» серьезные исковые компенсации по решению международного арбитража.

Кроме этого, фондовые рынки уже остро отреагировали на внутригосударственные распри, так или иначе касающиеся иностранного инвестора резким падением котировок акций. И это, как предрекали эксперты, только начало. Чем дальше «в лес» заходит государство в этом далеко нелицеприятном фарсе, тем более малопривлекательной становится доля Кыргызстана как акционера «Центерры».

Юрист-международник Токтайым Уметалиева с прискорбием сообщила «Вести.kg», что шансов выиграть процесс у Кыргызстана нет.

 Дело в том, что на данный момент мы уже имеем два нелицеприятных отказных прецедента: первый в отношении отеля Ак-Кеме и второй касательно дела Максима Бакиева, которые с треском провалила отечественная прокуратура. В стране есть толковые профильные юристы, но по различным причинам им не дают работать,  говорит Токтайым Джумаковна.

По ее словам, основная проблема состоит в том, что стараниями отдельных личностей государство полностью израсходовало кредит доверия на международном уровне, утратила, потеряла правовой иммунитет.

 С нами уже попросту не считаются, и вина в этом лишь наша, точнее отдельных «отцов», инициаторов правовых новшеств. Судите сами. Есть закон, определенные нормы и правила, которыми на различных уровнях попросту пренебрегают или же толкуют их лишь в угоду себе, переворачивая все с ног на голову. Они думают, что их окружают сплошь и рядом дураки. Но это же далеко не так. Вот и получается, что с каждым разом государство все глубже загоняет себя в угол, точнее в трясину, из который уже совсем скоро попросту будет невозможно выбраться. Когда дело касается международных обязательств и уж тем более разбирательств, к вопросу необходимо относиться взвешенно и продумывать наперед все возможные варианты развития событий. У нас же привыкли махать шашкой наголо, не заботясь о последствиях,  констатирует собеседница.

Сейчас же, по мнению Токтайым Джумаковны, у Кыргызстана остается единственная возможность избежать позорной участи. Вырыв самим себе необдуманными поступками яму, государство в данный момент находится на грани правового фола.

 В данный момент нельзя вступать в прямую конфронтацию, какие-либо разбирательства. Есть четкие нормы права, которыми руководствуются инвесторы, и в этом случае защитить интересы государства, используя имеющиеся ресурсы, будет весьма сложно. Корень проблемы лежит далеко не в нарушении каких-либо норм канадцами, а кроется в темной конституционной истории, диком прецеденте, созданном в 2010-11 годах, но об этом мы поговорим несколько позже. Вкратце сообщу, что, следуя нормам права, закон не имеет обратной силы. Если соглашения были заключены по вариантам Конституции прошлых лет, то никакие изменения в основной закон не позволят призвать к ответственности инвестора,  резюмирует Токтайым Уметалиева.  

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мдааа 10.11.2016 16:07
Как говорится, за что боролись, на то и напоролись
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осмонова 10.11.2016 16:42
Итак в бюджете дыра, так ещё и Центерре проиграем миллионы-миллиарды. Экономическое харакири.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лина 10.11.2016 17:43
Может все таки урегулируют миром.. пока только иск рассматривается, еще не суд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акыл 10.11.2016 17:45
Цитирую Осмонова:
Итак в бюджете дыра, так ещё и Центерре проиграем миллионы-миллиарды. Экономическое харакири.

Вполне возможен такой исход.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бошкой 12.11.2016 17:03
А как насчет того что она избила женщину? Успешно забыто?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх