Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламентариям предложили «прекратить совать руки в учебные заведения»

Поводом давать такие советы стали неоднозначные парламентские инициативы и заявления

Депутат Азамат Арапбаев предлагает оценивать качество образования в вузах Кыргызстана по количеству иностранных студентов. Такое предложение он озвучил на последнем заседании фракции СДПК.

– Качество образования в вузе можно оценивать по числу иностранцев, которые там обучаются,– считает он.– Если нет иностранных студентов, то значит плохо работает. Если каждый год число иностранных студентов в вузе увеличивается на 10-15%, то значит вуз проводит соответствующую работу.

Не смогла согласиться с парламентарием эксперт по вопросам образования, профессор Айнура Арзыматова, к которой «Вести.kg» обратились за комментарием.

– Делать вывод об уровне образования по количеству иностранцев, обучающихся в нем, крайне преждевременно,– сказала Айнура Атыгаевна. – Это не является основным критерием оценки университета. К примеру, в Канте действует медицинский вуз, в котором обучается очень много граждан Пакистана и Индии. Однако, это автоматически не означает, что там дают высококлассное образование. Аналогичная ситуация и в том же МУКе. Иностранцы часто выбирают вуз, исходя из того, где легче в итоге получить диплом. То есть, нужна просто корочка. Конечно, обилие граждан других стран в учебном заведении – это в сущности хорошо. Но не самое важное. При этом хотелось бы посоветовать депутатам прежде, чем оценивать и предъявлять требования к вузам, перестать самим оказывать давление не университеты.

Арзыматова, в частности, напомнила, что народные избранники устраивают многочисленные проверки и не дают нормально работать новому ректору КНУ, желающему провести качественные реформы. Также она заострила внимание на давлении, которое оказывает депутат Икрамов в отношении руководства школы №61.

– Парламентариям пора прекратить совать руки в учебные заведения,– резюмировала она.

Алан Сагимбаев
Фото www   

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Красавчик 15.11.2016 10:52
тазабек икрамов хватит ерундой страдать делай свою работу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх