Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экспортные культуры страны оказались в опасности

Эксперты предлагают срочно подключить к работе фитосанитарные лаборатории, чтобы кыргызстанцы не остались без картофеля, томатов, перца и груш

Депутат ЖК Болотбек Ибраимжанов в ходе пленарного заседания парламента заявил о том, что «если не провести профилактику болезней растений, в 2017 году КР может остаться без картофеля, болгарского перца». «Мои коллеги поднимают проблему неурожая помидоров в стране этом году.  Он связан с появлением в Чуйской области вредителя – подбрасывающей совки, а на юге страны появилась канадская мигрирующая моль. Но нет ни одного чиновника, который бы понес за это наказание. У нас есть Минсельхоз и другие госорганы, поэтому надо рассмотреть их ответственность», – подчеркнул нардеп.

По словам экс-заместителя Госветинспекции Самата Алиева, прежде, чем выявлять виновных, надо получить лабораторное подтверждение, узнать причины заболевания, а только потом проводить профилактику и борьбу с вредителями.

– Подобные исследования помогут выявить, завезена эта болезнь откуда-то, или ее причиной стала чрезмерная влажность, которая сильно влияет на самочувствие растений. А этот год изобиловал осадками. Поэтому лично я склонен считать, что нынешний неурожай томатов связан все-таки с погодными условиями. Но, повторяю, выводы можно делать только после лабораторных исследований. Если же болезнь подтвердится, то ведомство обязано провести специальные меры защиты и разъяснительную работу среди фермеров, – отметил Алиев.

Что касается общей профилактики заболеваний аграрных культур, сообщил Самат Тукешевич, то при Минсельхозе существует Департамент химизации и защиты растений.

– Насколько я знаю, в летний период они активно занимаются борьбой с саранчой и другими вредителями. Поэтому предотвращать и остальные недуги, по идее, также входит в их работу.  Для этого у них имеется вся необходимая техника, – подчеркнул Алиев.

Экс-заместитель Госветинспекции добавил, что стоит обратить внимание не только на томаты и перцы, но и на груши.

– В последнее время эту культуру также одолевает новая болезнь. Поэтому ведомствам срочно надо заняться лабораторными исследованиями совместно с учеными-биологами для эффективного выявления очагов заболевания и предотвращения их распространения на территории республики, – добавил Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх