Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Опасения и ожидания от солнечных батарей made in KG

По мнению Сергея Пономарева, электроэнергия неизбежно подорожает, и рентабельность ВИЭ повысится

В свободной экономической зоне «Бишкек» открылся завод по производству солнечных батарей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана. Как отмечают там, продукцию собираются реализовываться на территории Евразийского экономического союза, а ее ежегодный объем составит от одного до полутора млрд сомов. Причем предполагается, что в Кыргызстане останется не более 30% произведенной продукции, остальное же поедет в Россию и Казахстан, как добавили «Вести.kg» в пресс-службе.

В правительстве также рассказали, что построить и оснастить завод помогли инвесторы из Германии, и кыргызстанцев, которые будут работать на предприятии, обучили за рубежом. Сообщается, что принявший участие в церемонии открытия первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев выразил уверенность, что создание таких предприятий окажет положительное влияние на развитие экономики и инвестиционный климат страны.

Новость об этом вызвала активное обсуждение в соцсети. Люди высказывали мнения о том, выгодно ли подобное предприятие в Кыргызстане при достаточно дешевой электроэнергии, да и вообще – сможет ли оно выстоять в конкурентной борьбе против казахстанских и китайских производителей.

По мнению предпринимателей, если стоимость панели для производства 1 кВт/ч составляет около $1000, как известно из их источников, аппарат будет достаточно дорог и не окупится за короткий срок.

«В нашем регионе при нынешней высокой стоимости различных теплонакопителей (ВИЭ), батарей и при сравнительно недорогих традиционных природных источниках энергии - электричество-газ, установка первых для альтернативного использования в небольших объемах, а именно в пределах 8-10 кВт/ч (в электрическом эквиваленте) - не рентабельно из-за длительного срока окупаемости затрат - не менее 10 лет. Имеет экономический эффект только при больших потреблениях энергии, исчисляемых несколькими десятками кВт/ч», - сомневается один из них на Facebook.

Однако эксперт по экономическим вопросам, председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по вопросам промышленной политики Кубат Рахимов возразил, что при существующих тарифах любые источники энергии дороги и не окупают себя, однако в настоящее время на возобновляемые источники энергии есть дотации и субсидии, что приводит к эффективной работе в Казахстане и в Беларуси.

«Белэнерго» тратит 45 млн у.е. на то, что ее мощности дают за 13 млн у.е. Но тут речь идет об имплементации сложных механизмов зеленой экономики, поэтому при определенных условиях производство тех же солнечных панелей будет иметь рентабельность и устойчивый спрос»,  считает эксперт.

Другой проблемой, по мнению комментаторов, является невозможность продавать излишки энергии государству, как это практикуется в передовых странах, или же продавать ее физическим лицам.
«Вести.kg» задали эти вопросы президенту Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергею Пономареву. Он согласен с тем, что у продвижения на рынке есть подводные камни, но в целом достаточно оптимистично видит возможное будущее производства.

 В любом случае, предприятие – это хорошо. Это налоги, отчисления, рабочие места. Куда лучше, чем если наши будут выезжать за границу в поисках работы,  высказался он.

Экономист согласен, что солнечные батареи будут окупаться долго, поскольку у нас пока еще есть дешевое электричество. Но он предупреждает, что это не основание отказываться от ВИЭ – по мнению Пономарева, подорожание киловатт-часов неизбежно, поскольку иначе энергетическую отрасль республики ждет банкротство.

 В Европе электроэнергия стоит 0,5 евро за кВт/ч, и поэтому у солнечных батарей высокая рентабельность. Если бы у нас она стоила 40 сомов, и у нас было бы гораздо выгоднее ставить батареи. И она подорожает, кто бы не спекулировал лозунгами. Кроме того, в отрасли предстоит побороть коррупцию, – заявил он.

Говоря о конкуренции, Сергей Пономарев напомнил о преимуществе нового кыргызстанского завода: он построен на территории СЭЗ «Бишкек», а это значит, платит только 2% подоходного налога, в отличие от прочих подобных предприятий.

 Это позволяет новичку на рынке выстраивать выгодную ценовую политику. Не знаю, работает ли в СЭЗ ASTANA SOLAR, но налоговая нагрузка в Казахстане 25%, в России – 35%. Но сможет ли наше предприятие быть сильным конкурентом, будет видно года через три. И это будет зависеть в том числе и от казахской ценовой политики и от китайских производителей,  рассказал он.

Есть также много факторов: будут ли в Кыргызстане собирать солнечные батареи с нуля или «доводить до ума полуфабрикаты», а также предусматривает ли производство обслуживание и частных лиц. В любом случае, как считает Сергей Пономарев, нам еще предстоит увидеть, как завод зарекомендует себя на пространстве ЕАЭС.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх