Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто украл Конституцию Кыргызстана? (часть 2)

Омурбек Текебаев, уверяет юрист, виновен в подмене основного закона страны. Понесет ли он ответственность?

В предыдущей, первой части статьи, посвященной теме некогда потерянной Конституции, «Вести.kg» вместе с правозащитницей, юристом Токтайым Уметалиевой пытались разобраться, что произошло с основным законом нашего государства. Выводы, сделанные собеседницей редакции, поражают. Получается, последние годы мы живем в стране, в которой фактически нет никаких правоустанавливающих документов, так как текст Конституции в свое время был попросту подменен.

В данной части «Вести.kg» предоставляют читателям возможность разобраться в событиях, имевших место сравнительно недавно, но так или иначе отражающихся на каждом из нас.

- Сегодня вопросы пропажи текстов Конституции в момент попыток конституционной реформы, их подмены и первый мировой прецедент по гостинице «Ак-Кеме», а также судебные иски Максима Бакиева, нельзя рассматривать по отдельности. Они являются звеньями крупного международного преступления против интересов и суверенной безопасности Кыргызстана, а также Центральной Азии и стран, входящих в интеграционные союзы с Кыргызстаном. Непосредственные исполнители этого многолетнего преступного действия находятся во власти, вводя в заблуждения каждый раз президента страны и опутывая его своими лживыми сообщениями, оставаясь незамеченными в близком окружении, как Горгона, как бы не снимали ее головы, они прорастают заново,- говорит Токтайым Уметалиева, вспоминая события минувших дней.

Вернемся к истории. Как рассказывает наша собеседница, в генпрокуратуре куда она обращалась не раз, далеко не все чисто, а скорее наоборот, все, что связано с вопросом Конституции, запутанно таким образом, что разобраться в ситуации попросту невозможно.

- После получения решения Октябрьского суда о незаконности отказа следователя генпрокуратуры Байдылдаева в возбуждении дела по моему иску, в надзорном органе обязаны были инициировать уголовное дело по несовпадению текстов Конституции в Минюсте с опубликованным 6 июля в газете «Эркин-Тоо» и по факту пропажи подлинника документа. Вместо этого они собирают рабочую группу. Также они были обязаны истребовать два дела из двух судов, Межрайоннного и Октябрьского, вместе с аудиозаписью и протоколами. Кроме того, следователь Абдыкалыков был заинтересованным лицом, так как именно он прекратил дело Текебаева по мародерству. Из-за него и Саляновой в течении 5 лет на суд не были доставлены ключевые свидетели и так называемый пострадавший Тян, родственник Усена Сыдыкова.

В итоге, продолжает собеседница, получается, если в архивах нет первоисточника, заверенного подписями уполномоченного органа, то признавать за оригинал официальный вариант «Эркин-тоо» в редакции от 6 июля 2010 года мы не можем, и решение, выданное Уметалиевой Конституционной Палатой, не имеет силы в силу отсутствия первоисточника.

- За основу принимаем вариант подписанный кворумом Временного Правительства от «Эркин-Тоо» от 20 мая с приложениями. Только он может приниматься подлинником, за него голосовал народ, на него постановлением Конституционной палаты не наложен запрет, он отличается от версии после референдума 6-го июля. А за дополнения к нему от 26 мая, внесенные декретом за №52, и розданный тиражом 200 тыс экземпляров, должен отвечать Текебаев. Кроме того, подписи на двух листах в двух копиях, сделанные членами Правительства именно 20 мая 2010 года, подтверждают это. Если нет первоисточника, утвержденного уполномоченным органом, единого с «Эркин-тоо», то после референдума он не может признаваться подлинником, на него наложен запрет. А на первоисточник, который издан ЦИК и  ВП от 20 мая с приложениями, где есть одобрения парламента, премьера и правительства, запрета нет. Он тоже опубликован в «Эркин-тоо» официально. И подписан кворумом уполномоченного органа, - обосновывает свою позицию Токтайым Джумаковна.

Далее, по ее словам, под эгидой ПРООН и Евросоюза была массово издан новый текст Конституции с разночтениями с обеими предыдущими вариантами.

- Проведение под председательством Текебаева парламентского расследования в 2012 году дало ему повод для уничтожения следов своего же преступления. Парламент по версии основного закона от 6 июля 2010 незаконно узурпировал полномочия президента страны. И им до сих пор пользуется. Текебаев в своих выступлениях открыто переводит стрелки на Розу Отунбаеву. Мол мы все были нелегитимны, никто не имел право подписи. Вот она взяла на себя смелость, когда все мужики прятались за ее юбкой, и вот она герой, обязанная отвечать за свой «героизм». Текебаев доказал, что он слабо владеет нормативным инструментарием и практически мало что смыслит в вопросах полномочий институтов легимитизации. Он преступным образом специально вводил в заблуждение своих соратников. Текебаев был обязан прежде, чем формировать Временное Правительство, прекратить работу ЖК 4-го созыва в связи с форс-мажорными обстоятельствами и их бездействием в период событий 7 апреля, где погибли граждане страны. Полномочия его прекращаются только ЦИККР. После этого из-за правового вакуума он мог свободно формировать свое переходное Временное Правительство. Он с этим не согласился в 2005 году, когда получил согласие Акаева на его выдвижение в спикеры и устроил интриги когда дело коснулось Отунбаевой в страхе, что Атамбаеву достанется пост Президента,- делится мнением наша собеседница.

Из воспоминаний Токтайым Уметалиевой.

«19 апреля 2010 г. ЖК 4-го созыва своим решением узаконил Временное Правительство, а на Масалиева возложили полномочия спикера. Постановления все переданы Эшманбетову и лично Отунбаевой, передал их сам Масалиев. Я с участниками 7 апреля собрала кворум парламента 49 человек из 90, куда, к сожалению, так и не явилась Роза Исаковна. Таким образом, 19 апреля было восстановлено правовое поле и закреплен правовой статус всего ВП и законность их действий».

- Временное правительство каким-либо решением это не отменило, ни декретом, ни постановлением ВП. Поэтому Роза Исаковна официально работала и.о. премьер-министра КР и никогда не была президентом. Пойдем далее. Референдум действительно проходил незаконно, так как на юге было введено чрезвычайное положение. В таких условиях выборы запрещены и международным и внутренним законодательством. Ради мира все согласились с результатом. Президент Атамбаев был прав в своем выступлении от 31 августа этого года. Временное правительство, как и любое такое правительство, законно проработало свой короткий срок передав полномочия техническому Правительству. ЖК 4-го созыва проработало до 2 июля2010 г. и его действия прекратил ЦИК под председательством Сариева А.,- приводит доказательства Уметалиева.

По ее утверждениям, Текебаев даже не попытался принять и утвердить регламент ВП. Ряд законов, которые не были упразднены декретами, продолжали работать, в том числе и регламент правительства.  Иначе они не могли получать ни заработной платы, не пользоваться бюджетными средствами без действующего регламента.

- Соответственно, члены действующего законного Временного Правительства обязаны были, как представители уполномоченного органа, поставить подписи под Конституцией, а также под законом о ее внедрении. Поэтому члены ВП подписались Текебаеву на листах, которые он подсунул им 20 числа рано утром, а не на пустых листах согласования, идущих с проектом Конституции, как того требовали правила. Прокуратура обязана сличить и показать общественности наличие рабочего документа с подписями членов временного правительства. Как сообщает Текебаев, они работали всю ночь с 19 по 20-ое число. Тогда непонятно, почему он не дал документ на подпись Отунбаевой. По требованию Генеральной прокуратуры он не дал до сих пор ознакомиться с его «рабочим» вариантом и подписями под ними.

Из всего вышеперечисленного со слов Токтайым Уметалиевой можно отметить, что запутанная история потери подлинника основного закона страны имеет довольно реальных знакомых нам «героев», т.е. тех, кто по уверению нашей собеседницы, виновен в подмене Конституции и дальнейшей, связанной с этим, неразберихой.

В заключительной части «Вести.kg» не без помощи Токтайым Уметалиевой расставят все точки над «i», равно как и приоткроют завесу над коварными задумками отдельных политических персон Кыргызстана.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх