Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подарок с налетом иронии

Экономист считает, что Кыргызстан пока не нуждается в 10-тысячной купюре

Национальный банк Казахстана сделал главе государства Нурсултану Назарбаеву подарок ко дню Первого президента. Памятную банкноту в 10 тыс. тенге с изображением елбасы выпустят 1 декабря 2016 года. Об этом со ссылкой на председателя Нацбанка РК Данияра Акишева сообщает портал Informburo.kz.

«История Независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства. Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, отражающую вклад Президента в развитие страны», - цитирует издание Акишева.
Председатель пояснил, что банкнота с изображением Нурсултана Назарбаева по праву займет свое место в ряду с купюрами, на которых размещены Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня.

Информационный портал Kloop.kg по этому поводу напомнил, что в 2006 году Назарбаев рассказывал своей книге «Казахстанский путь», как на заре становления государства отказался от размещения своего изображения на купюре в 50 тенге.
Впрочем, сегодня подарок Нацбанка РК кажется ироничным, особенно с обоснованием появления «юбилейной банкноты, отражающей вклад Президента в развитие страны». Ведь, как отметил «Вести.kg» экономист Жумакадыр Акенеев, одна из причин появления купюры столь крупного номинала – инфляция казахстанской валюты.

- Они же просто подарок сделали своему президенту. В Казахстане банкнота в 10 тенге вполне обоснована. Во-первых, из-за инфляции валюты, во-вторых, объем их экономики позволяет пользоваться купюрой большого номинала, - рассказал он.
В то же время и Акенеев, и доктор экономических наук Калиль Джумабаев считают, что в Кыргызстане пока нет нужды в отдельной купюре в 10 тыс. сомов. По их мнению, у нас в стране все нормально и так, и Национальный банк Кыргызстана контролирует ситуацию.

- Но, если бы решили у нас выпустить новую банкноту, я бы предложил поместить на нее Чингиза Торекуловича Айтматова, - поделился эксперт.

К слову, на одном из дизайнерских конкурсов уже было предложено выпустить 300-сомовую купюру с ликом Айтматова. Но предложение на нашло поддержки.

Хотя, идею оценили мошенники-фальшивомонетчики, и буквально недавно на юге республики на рынках появилась именно эта «дизайнерская» купюра с изображением Айтматова. Так, может, уже пора ее легализовать?

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх