Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

КР и РК: Открытые «закрытые» границы?

Несмотря на членство в ЕАЭС, соседний Казахстан всячески пытается выставить барьеры на пути кыргызстанского экспорта. Эксперты уверены – дело в коррупционной кормушке

Депутат Экмат Байбакпаев поднял вопрос о противодействии со стороны казахстанских властей по поводу открытия КПП «Камышановка» и заторах на КПП «Ак-Жол». «Люди до сих пор  там часами стоят. Информация, что можно в Казахстан проходить без пропуска,  не соответствует действительности. По сей день все проходят по пропуску. Также  продолжаются постоянные длинные очереди. Там не то, что товар,  люди пройти не могут», - возмутился нардеп. При этом, предложение rыргызстанской стороны об открытии КПП «Камышановка», по словам Байбакпаева? соседи отклонили. «Раньше все грузы  уходили через эту дорогу, но сейчас этот КПП закрыт. Я обратился в ряд министерств и ведомств, но все отправили стандартную отписку, говоря о том, что казахстанская сторона против открытия данного КПП. Мы же находимся в составе экономического союза. Пусть этот вопрос поднимут на межправительственном совете и решат эту проблему», - подчеркнул парламентарий.

Неоднозначная ситуация по пропуску наших граждан через казахстанские КПП длится на протяжении довольно длительного времени. Не помогают уладить напряженность даже межправительственные переговоры. Несмотря на все заверения властей РК об урегулировании проблемы, она так и не сдвинулась с мертвой точки. Более того, соседи по ЕАЭС систематически и под любым предлогами пытаются вытеснить наших предпринимателей с единого рынка.  Не внимая даже требованиям представителей ЕАК. При этом сами они не только активно обосновались на нашем рынке, но и зачастую выступают попросту в качестве контрабандистов, пытаясь реализовать свой товар в обход нашей налоговой системы, нанося немалый вред экономике нашей страны.  Однако отечественные власти, невзирая на просьбы наших представителей бизнеса, ввести хотя бы зеркальные меры в отношении «добрых» соседей, до последнего делают вид, что не замечают сложившуюся ситуацию. 

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарева, конечно, в условиях экономической интеграции и членства Кыргызстана в ЕАЭС торговые отношения с РК должны проходить по идеи совсем на другом уровне.

- Действительно, в настоящий момент все вопросы по прохождению граждан и грузов на КПП с казахами решаются «с боем». Я неоднократно поднимал вопрос по поводу пробок  на «Ак-Жоле», особенно в летний период. Но власти соседней республики обвинили тогда меня в предвзятости и утрировании проблемы. Но после того, как мою информацию  подтвердили и другие граждане, а также к делу подключилось значимое казахское СМИ, а затем и наш омбудсмен написал письмо в правительство после проведенного им мониторинга, процесс немного сдвинулся с места, - отметил в беседе с «Вести.kg» Сергей Пономарев.

Как подчеркнул  президент Ассоциации, несмотря на то, что мы уже как год интегрировались в ЕАЭС, казахстанская сторона долго препятствовала снятию фитосанитарного контроля, без которого был невозможен и нормальный экспорт отечественной продукции.

- Складывается такая ситуация, что даже вопросы по вывозу картофеля должны  решаться на межправительственном уровне.  Конечно, несмотря на все отговорки РК, ключевую роль здесь играют, прежде всего, два фактора: коррупционная кормушка и защита собственного рынка. Ведь в таких пробках на КПП всегда находятся люди, которые предлагают за определенную сумму быстро решить вопрос с прохождением границы. И это стало проработанной схемой. Кто же захочет терять такие «левые доходы»? Также под предлогом ненадежности нашей сельхозпродукции они пытаются бороться и с нашей конкуренцией. Но так как овощи и мясо производим и мы,  и они, казахи и пытаются всеми возможными способами пресечь этот поток. Вот и прикрываются соседи государственными интересами и безопасностью. А потом еще на все это заявляют, что все происходит потому, что их пограничники получают маленькую зарплату. Но, надо отметить, что их кыргызстанские коллеги получают еще меньшие деньги, но такого хамства все же не устраивают, даже по отношению к казахстанским гражданам,- считает Пономарев.

Что касается открытия КПП «Камышановка», то, по мнению президента Ассоциации, это было бы хорошей идеей.

- Это помогло бы разгрузить остальные КПП и уменьшило бы не только нагрузку на них, но и градус нервного напряжения  граждан, стоящих в огромных очередях. Ведь казахи должны понимать, что на том же «Ак-Жоле» явно уже всем тесновато. Но, скорее всего, они вновь начнут ссылаться на нехватку людей и средств для обработки еще одного пункта пропуска. Конечно, решить эту проблему можно только на правительственном уровне. Плюс необходимо назначить и госпредставителей, которые будут заниматься контролем прохождения наших граждан, через данные пункты пропуска. Это, по идее, может если не совсем исключить, то хотя бы снизить коррупционные риски.  Хотя преодолеть плеяду представителей погранслужбы, «выросших» на наших «добровольных взносах», будет крайне тяжело. Но с учетом того, что мы и дальше будем членами ЕАЭС, решать эту проблему «добрососедских» отношений все же рано или поздно властям придется, - уверен Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх