×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/chiping.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/chiping
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но chiping не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проблемы молочной отрасли: как выдать желаемое за действительное

Несмотря на радужные заявления Минсельхоза, ситуация в стратегической сфере на деле выглядит не так привлекательно

Министерство сельского хозяйства внесло в ЖК законопроект о ратификации соглашения о гранте между правительством Кыргызстана и Всемирным банком  по подготовке проекта «По комплексному повышению производительности молочного сектора». «В области производства и переработки молочной продукции существует потребность в улучшении качества кормов, состояния здоровья животных и повышении качества продукции с целью соответствия стандартам качества ЕАЭС», - отметили в аграрном ведомстве.

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, развитие молочной отрасли, конечно,  является приоритетным направлением сельского хозяйства и стратегическим продуктом.

- Однако я сильно сомневаюсь в нормальной реализации этого проекта. Скорее всего, на исследования будут потрачены огромные суммы денег, которые попросту закончатся некоторыми рекомендациями фермерам, да парой пилотных сел с пламенной речью чиновников ведомства об удачном освоении средств. В итоге полученные гранты лягут еще одним бременем на плечи налогоплательщиков, - подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Улан Адамалиев.

По мнению эксперта, нынешняя благоприятная ситуация в отрасли  является таковой лишь на вид.

- Минсельхоз гордо заявляет, что Кыргызстан, наконец, достиг уровня поголовья коров Советского периода. Но здесь все не так просто. Дело в том, что по количеству скота мы этого уровня, может, и достигли, а вот по удоям – нет. Если раньше 1 корова давала по 10-12 литров молока за раз, то сейчас этот показатель едва достигает 3-4 литров. Это касается «простого» стада, а не элитных племенных голов, позволить которых фермеры себе, к сожалению, не могут. К такому результату привели годы системных ошибок, отсутствие селекционной работы и бездарность чиновников. Так, в СССР существовали так называемые «племхозы», которые работали над улучшением молочного стада. Для обновления крови  к нам в республику завозили новые улучшенные породы и скот. Это способствовало развитию отрасли и животноводства в целом,  - поделился Адамалиев.

Как отметил эксперт, после развала Советского союза селекционная работа была прервана, племенные виды смогли себе позволить лишь крупные хозяйства, а обновление крови перестало происходить даже внутри  близлежащих сел.

- В итоге это привело не только к измельчанию «Буренок», но и к сокращению удоев молока.  Поэтому, аграрию приходится держать не одну корову, а сразу три, чтобы получить те заветные 1- 2 ведра молока. Из-за чего стали страдать пастбища, которые не могут «вытянуть» такое огромное количество крупнорогатого скота.  В итоге, хотя по стаду мы и ушли вверх, но молока стало значительно меньше. Спасают ситуацию лишь большие хозяйства, за счет которых нам удается держаться в плюсе. А бездарные чиновники могут лишь приукрашивать ситуацию и неэффективно работать.  А о реальной помощи фермерам от профильных ведомства,  а не о примитивном декларировании официальных бумаг, речи как не шло, так и не идет, - подытожил  Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Корова номер один Кыргызстан на пороге банкротства? »

Комментарии  

# Василий Алибабаевич 21.11.2016 10:45
Гранты по своей природе не могут лечь на плечи налогоплательщиков , могут лечь только кредиты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх