Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США повернулись к РФ передом?

Барак Обама назвал Россию супердержавой, с которой нужно считаться

Все еще действующий президент США колесит по миру. В свой прощальный визит в Германию, где глава североамериканских штатов встретился со звездами шоу-бизнеса и не преминул посетить Ангелу Меркель он заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и не только свой регион.

«Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире. Она решает множество проблем, мы заинтересованы в работе с ней. Я надеюсь на конструктивные отношения с Россией», - заявил Барак Обама.

Впрочем, оставаясь настоящим «миротворцем», он также добавил о разногласиях между РФ и США, обвинил Москву в якобы доказанных кибератаках и оставил немцам свое «политическое завещание»: не снимать санкций с России.

На фоне последних «дружеских» заявлений Обамы интересно вспомнить его недавние высказывания, данные в интервью «Fox News». Тогда он говорил, что только США «может гарантировать себе доминирование в XXI веке», и о праве «выкручивать всему миру руки», а также «исключительности» Америки. Кроме того Обама заявил - Россия всего лишь «региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей».

Чтобы все это значило? Бывший парламентарий ЖК Омурбек Абдырахманов в беседе с «Вести.kg» не нашел ничего удивительного в последних высказываниях Барака Обамы.

- Политика – вещь тонкая, нам ли это не знать, живя на Востоке. Россия для Запада была и остается инородным телом, дружба между ними как таковая попросту невозможна. Разное понимание вещей, мировоззрение, взгляды на жизнь. С другой стороны, что плохого, что Барак Обама так высказывается о величии своей страны? Это патриотизм. Аналогичные заявления делал и Путин. Всяк кулик свое болото хвалит. В любом случае, нужно всегда оставлять эмоции в стороне, думать об общем будущем. Жить надо в мире. С точки зрения внешней политики очень даже хорошо, что мир не однополярен. Каждая сторона сдерживает другую, сохраняется баланс сил,- считает Омурбек Абдрахманович.

По его мнению, прошедшие выборы в США показывают, что мир меняется.

- Американцы сделали свой выбор, перевернута новая страница в истории этой страны. Для России приход Трампа я бы не считал какой-либо победой. Он непредсказуемый человек, эдакий американский аналог Жириновского. Одному Богу известно, что у него на уме,- делится мнением собеседник.

Интересно мнение Владимира Путина о критических заявлениях заокеанского коллеги.

«Попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция», - ответил Путин, высказав все, что он думает об «исключительности» США.

Кроме этого, по словам президента, Россия пока не претендует на роль тотальной «супердержавы» - «это очень дорого и ни к чему».

Ранее международный институт стратегических исследований в Лондоне опубликовал доклад «Ежегодное обозрение международных дел», в котором сделал вывод - Россия стала ключевой мировой силой.

Эксперты отмечают, что российские бомбардировки «ослабили ИГИЛ и другие экстремистские группировки. Более того, вмешательство привело к кардинальному изменению региональных и глобальных представлений о статусе России в качестве мировой державы и ее военном потенциале».

«Это сделало Россию ключевой внешней силой на Ближнем Востоке, даже при том, что ее амбиции остаются скромными в сравнении с США», - уверены эксперты.

Добавим, что ведущее мировое издание «Financial Times» признало - Запад уже перестал воспринимать США как единственную сверхдержаву.

А глава штаба сухопутных войск США Марк Милли так вообще посеял панику, выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей США. Он выразил серьезные опасения по поводу того, насколько американская армия готова воевать со «сверхдержавами». К ним военный отнес Китай и Россию.

Стоит вспомнить и слова иностранного политолога Мариано Каучина - он заявил, что географическое положении России, статус ядерной державы, право вето в Совете Безопасности ООН, политическое, энергетическое и историческое влияние дают право считать эту страну мировой державой.

По его словам, в последние годы Россия за последние годы сумела вернуть себе место центрального игрока в современном мире. Эксперт подчеркивает, что для понимания процессов, происходящих в современной России, надо учитывать ее историческое прошлое, полное героических проявлений народного духа и глубокого трагизма.

Кроме того, американский миллиардер Джордж Сорос сообщил, что Россия превращается в мировую державу, в то время как Европейский союз переживает коллапс.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх