×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Государство должно защищать предпринимателей

Ситуация с горнолыжной базой «ЗИЛ» не должна повториться ни в коем случае

В последнее время стало «модным» жить за счет других. Этим нехитрым иждивенческим способом проживания не брезгуют ни чиновники, депутаты, политики всех мастей, ни рядовые обыватели, берущие пример с власть имущих, так хорошо устроившихся на поприще извечного прошения маленького кусочка пирога. Ситуация с «Кумтором» живое тому подтверждение. Но сегодня мы не об этом.

Наступает зима, точнее сказать, практически вступила уже в свои законные права, а значит, разговор пойдет о сезонном туризме, напрямую связанном с этим временем года. Прошедшие выходные омрачили печальные известия. Один из лидеров среди горнолыжных баз Чуйской области намерен прекратить свое существование, так как не в силах более терпеть издевательского к себе отношения.

Г/б «ЗИЛ» существует уже не одно десятилетие. Многие из отечественных спортсменов, да и просто любителей горных лыж делали свои первые «шаги» именно там. И если, скажем, 10-15 лет тому назад все было относительно спокойно, то со времен последней «революции» ситуация кардинально изменилась. Каждый год местные жители практически насилуют администрацию немыслимыми требованиями.

Сначала они выторговали для себя эксклюзивную услугу по буксировке авто лошадьми. Для «развития бизнеса» смекалистые сельчане ночью заливали участки дороги, ведущей к базе, водой, а если сотрудники курорта пытались посыпать опасные участки песком, устраивали митинги, преграждали дорогу. Вот и получалось, что на трассе образовывалась пробка, а помощь вроде как тут как тут: за каких-то 100-200 сом уставшая кобыла вытаскивала машины до более-менее хорошей дороги.

Дальше больше. На правах (неизвестно от кого и кем полученных) местных жителей, они потребовали предоставить бесплатные абонементы на использование горных трасс. И они их получили. Ежедневно по 30 штук. И каждый, кто хоть раз был на «ЗИЛе», мог видеть говорливых молодых людей, торгующих «проездными» как горячими пирожками.

Но и на этом не остановились. В зонах отдыха появились лошади, а вместе с ними навоз, неприятный запах, да и на безопасности катающихся данная услуга никак положительно не сказалась. Многие туристы, приезжавшие на базу, негодовали, но растущие аппетиты местных жителей остановить было уже нельзя.

С ростом популярности «ЗИЛа» жители стали требовать ежедневного вознаграждения в размере 400 тысяч сомов. Вы можете себе это представить? Почти полмиллиона сомов за просто так, к тому же еще и каждый день. В противном случае недвусмысленно намекали, что произойти с дорогостоящим оборудованием может все что угодно.

Новым экономическим чудом местного населения стала установка контейнеров по аренде экипировки прям на гостевой парковке. Администрация, увидев происходящее, конструкции сместила, чтобы освободить место для машин. И тут началось. Беспредел, кричали они, произвол, не имеете права.

А между тем, право администрация имела. Причем полное. Все, что расположено на склонах выше озвученного объекта – частная собственность, и соответственно, единственный, кто принимает решение на установку или демонтаж чего-либо – собственник. А значит, на его стороне закон.

Только вот местной власти как-то это невдомек. Они утверждают, что конфликт между жителями и администрацией базы происходит не впервые, и каждый год им удается уладить ситуацию.

И всего лишь. По мнению инвестиционного специалиста, экономиста Сергея Пономарева, который в беседе с «Вести.kg» прокомментировал ситуацию, покуда власть будет закрывать глаза на творящийся произвол, говорить о развитие туризма в стране абсолютно бесполезно.

– Получается, что государство лишь на словах поддерживает предпринимателей. На деле все выглядит совсем иначе. Живой тому пример – ситуация с этой горнолыжной базой. Есть закон. Пред ним все должны быть равны. Какое право имеют местные жители что-либо требовать. Если есть претензии по экологии или иным вопросам, необходимо обращаться в профильные ведомства. Сомневаетесь в законности передачи земли инвестору – милости просим в айыл окмоту. «Мы тут рядом живем» – не основание для того, чтобы садиться на шею бизнесу. Что за иждивенцы, да шантажисты кругом? Хотите менять жизнь к лучшему, начните с себя. Ситуация аналогична тому, что вас не пускает в подъезд дома сосед, требующий плату за вход, мол, пользуетесь его ступеньками, чтобы пройти к лифту. Что за абсурд. Давайте тогда и за вдыхаемый воздух будем налог требовать, и за сделанные фотографии на фоне гор взымать плату. А что, ведь это тоже, можно сказать, народное достояние, чего ему зря пропадать. В общем, бездействие властей приведет к полному краху. Иного не дано, – считает экономист.

В заключении он отметил, что в сложившуюся ситуацию необходимо срочно вмешаться МСУ, а возможно, и прокуратуре вкупе с правоохранительными органами.

– Бизнес очень остро реагирует на подобные инциденты. Поверьте, через неделю слух расползется далеко за пределы страны. Мало того, что потеряем иностранных туристов, так еще инвесторов. Допустить это – значит забить последний гвоздь в туристический гроб, – с сожалением констатировал Сергей Васильевич.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ырыс 21.11.2016 14:07
А МВД где? или тер. г/б ЗИЛ отдали на растерзание местной власти? Если бы они не были в этом заинтересованы, то этих бы конфликтов не было
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 21.11.2016 14:30
полностью согласен. Поный бардак. А местные власти, помню еще года три назад там тёрки были, они тип вы там сами решайте, как договоритесь нам позмоните
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 21.11.2016 23:23
А где реакция прокуратуры? МВД, чем занимается участковый? Местное аил окмоту наверное раз двадцать отчиталось о выполнении плана по инвестициям и т.д. Надо главу снимать - раз сокращается предприятие нет налогов в бюджет, нет зарплаты учителям, врачам и т.д. туда же и начальника райотдела МВД и других чиновников отвечающих за инвестиции и государственную власть -ее что нету?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх