Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россияне хотят мяса из Кыргызстана

Правда, объем производимой мясной продукции в Кыргызстане составляет 180 тыс. тонн в год. И по сравнению с советским периодом он сократился на 200 тонн

Объем производства мясной продукции в Кыргызстане сокращается по сравнению с советским периодом, и составляет около 180 тыс. тонн в год. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев на церемонии торжественной идентификации первой единицы крупного рогатого скота и внесении ее в единую электронную базу данных. Ранее «Вести.kg» уже сообщали об этом событии.

– Эта статистика говорит о том, что мы выдаем далеко не все, что можем, что у нашей страны есть огромный потенциал в области животноводства, – пояснил вице-премьер.

Советник-посланник посольства России в Кыргызстане Алексей Мзареулов похвалили вкусовые качества кыргызстанского мяса и отметил, что РФ с нетерпением ждет возможности принимать поставки из нашей страны.

– Как партнер Кыргызстан имеет для РФ первостепенное значение, и этим объяснятся то, что мы участвуем во многих проектах тут: горячие завтраки для школьников, проекты по водоснабжению. Этот проект – один из самых важных, но надо соблюсти международные стандарты, – отметил он.

Мухамметкалый Абулгазиев согласился с советником-посланником. Он поведал, что правительство КР в этом году выделило 130 млн сомов на борьбу с эпизоотией. В проекте бюджета на 2017 год на это также заложено порядка 130 млн сомов.
– В этом году уже выделяли 37 млн сомов на строительство и ремонт фитосанитарных лабораторий в Оше и Бишкеке. В 2017 году на строительство 4 ветлабораторий и капитальный ремонт 13 региональных фитосанитарных лабораторий предусмотрено более 52 млн сомов, – рассказал он.

Другим достижением республики в сфере животноводства является увеличение числа частных ветеринаров до 2100 человек за 2015-2016 годы. Также в стране запущен процесс обучения ветеринарных специалистов в рамках финансируемого правительством РФ проекта ПРООН, о чем также ранее сообщали «Вести.kg».

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов добавил, что для улучшения животноводческой ситуации в стране действует 8 госпрограмм по борьбе с особо опасными болезнями скота.

– Эти стратегические планы требуют, чтобы все животные в Кыргызстане были идентифицированы. Так мы получаем возможность контролировать животноводческую продукцию. Вести учет, планирование, эффективно проводить ветеринарные мероприятия, контролировать миграцию животных. Правильно организовать снижение уровня распространения особо опасных заболеваний, экспортировать мясо, предупредить скотокрадство, – перечислил директор.

Первый вице-премьер Абулгазиев напомнил, что в соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС Кыргызстан должен провести идентификацию КРС.

– Сертификация – основное требование для снятия контроля на границах. Мы движемся в этом направлении при поддержке правительства России, и за три года весь скот будет занесен в базу данных, – пообещал он.

Напомним, кампания по идентификации крупного рогатого скота в Кыргызской Республике стартовала в Канте в минувшую пятницу. Чипирование скота начинается в трех районах: Иссык-Атинском районе Чуйской области, Кара-Бууринскойм районе Таласской области и Ноокатском районе Ошской области. КРС успеют зарегистрировать до весны, а с 2017 года возьмутся за лошадей, мелкий рогатый скот, птиц, свиней. Уже закуплено 200 тыс. бирок на 27 млн сомов.

Чипирование производится платно: 40 сомов стоит бирка из особого пластика, не портящегося на морозе, и 30 сомов – услуги ветеринара, который прикрепит по номерку к каждому коровьему уху. После присвоения животному номера, оно вносится в базу данных. Специальный сайт имеет мобильное приложение, которое позволит каждому без труда поставить свою корову или лошадь на учет. Программа работает на русском, кыргызском и английском языках.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нарынбе 21.11.2016 18:22
Уважаемая Ольга ,пора бы вам уже знать разницу между 200 т. и 200 тыс.т.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх