Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Текебаев заигрался?

Обвиняя главу государства в причастности к делу Батукаева, оппозиционер, кажется, забыл о немалой «соринке» в собственном глазу

Так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева, оказывается, выпустил из Кыргызстана никто иной, а президент Алмазбек Атамбаев. Именно на этом настаивает Омурбек Текебаев. Напомним, 3 года назад, в апреле 2013-го из Кыргызстана в Россию улетел небезызвестный криминальный авторитет.

Лидер фракции «Ата Мекен», общаясь с журналистами, как уже стало для него привычным, любит шокировать общественность. Вот и в сентябре текущего года из уст главного «оппозиционера» прозвучала весьма пикантная информация. По его словам, в 2013 году по итогам «побега» Азиза Батукаева было организовано расследование парламентской комиссией, и все косвенные доказательства приводили именно к президенту.

«Мы уже через неделю поняли, кто ответственен в побеге Батукаева. Ко мне пришел тогдашний руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев и долго ходил вокруг да около, а потом заявил, что президент рекомендует закрыть расследование по данному делу. В противном случае вновь будет возбуждено уголовное дело по мародерствам 2010 года. Мы тогда сильно поругались», – сказал, не моргнув глазом, переводя «стрелки» и груз ответственности на «друга» Нарымбаева и косвенно главу государства, Текебаев.

Депутат отметил, что экс-генпрокурор Аида Салянова не могла повлиять на ход расследования, как думали многие, потому что на тот момент в расследовании принимал активное участие Зарылбек Рысалиев – известный противник фракции «Ата Мекен».

Может, Текебаев представил какие-то доказательства своей позиции, спросит пытливый читатель? Вот незадача. Нет таковых, по крайне мере, они не озвучены уважаемым депутатом. Согласен с такой трактовкой известный адвокат Икрамидин Айткулов, считающий, что брошенный в воду камень может не только всколыхнуть поверхность, но и аукнуться самому оппозиционеру серьезной такой волной, так что лучше трижды подумать прежде, чем что-либо говорить.

– Если Атамбаев был замешан в освобождении Батукаева, и Текебаев знал об этом, то почему тогда он до последнего времени, пока сам президент фактически не выступил против него, ходил у него в политических друзьях, был с ним в коалиции? Почему же он принял в свою партию Салянову, которая чуть ли не на следующий день после освобождения Батукаева без какой-либо проверки сразу же заявила, что в этом судебном решении нет каких-либо нарушений? Это абсурд, который не поддается логическому объяснению, – считает юрист.

Кстати, не менее интересным становится интрига вокруг отечественного оператора мобильной связи и некоторых политических персон парламентского олимпа.

– Лишь после отстранения Саляновой и ареста Нарымбаева пазл сложился, и мы получили объяснение преступному бездействию надзорного органа в отношении ЗАО «Альфа телеком». Прикрываясь именем президента и якобы борьбой с коррупцией, они на самом деле обеспечивали надежный тыл Омурбеку Текебаеву. Салянова стояла во главе группы исполнителей, получивших заказ по устранению менеджеров компании, – уверен Икрамидин Айткулов.

Напомним, в январе 2012 года АКС ГКНБ сообщила о выявлении в «Альфа Телеком» коррупционных схем, ущерб от которых составил более 142 млн сомов. В мае того же года пресс-служба ведомства сообщила о выводе еще 6 млн долларов из сотовой компании в оффшорные зоны. А уже осенью этого года глава ГКНБ проинформировал президента страны о причастности некоторых депутатов к еще большим коррупционным схемам сотового оператора.

Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Месси 22.11.2016 10:43
Салянова же была ГП, как это она не могла повлиять? без ее разрешения никого не могли отпустить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aybek. 22.11.2016 10:48
текебаев тогда в коалиции с феликсом -пениксом был, а тому батукаев родня по жене. филя и подогнал батукаеву паспорт от курируемого им ГРС в ускоренные сроки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зайра 22.11.2016 11:32
[quote name="Месси"]Салянова же была ГП, как это она не могла повлиять? без ее разрешения никого не могли отпустить.- Текебаев и Салянова и отпустили Батукаева из страны. За деньги. Деньги то ведь для них не пахнут-мародерство,Мегаком,ячейки, Батукаев..... В результате и Теке и его гоп-компания стали миллионерами. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дос 22.11.2016 11:37
Что значит Текебаев заигрался... А Атамбаев не заигрался??? Включив все жернова административного ресурса...? Этот же ресурс будет включен и при проведении референдума. Это ли не понятно?

Вся эта свистопляска - от слабости Атамбаева. Был бы ЛИДЕР - народ пошел бы за ним без сомнений, сметая все мыслимые и немыслимые преграды...

А так - СПЛОШНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТРИГА с включением всего адм.ресурса (вот этому они научились быстро).

И СДПК проиграли выборы в ЖК от слабости своего лидера, что и послужило принятию срочных движений (через головы народа) по проведению референдума.


Пять лет БЕСТОЛКОВОГО И БЕЗДАРНОГО ПРАВЛЕНИЯ! Пять лет из жизни простого народа, которые привели к обыденному существованию в беззаконии, феодализме и безответственности!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Неважно 22.11.2016 11:44
Интриги .... интриги .. Интриги ., а уровень жизни населения падает ... про экономику никто не вспоминает , чем быстрее покинут политический олимп все эти отжившие свой срок , без исключения пердуны , тем лучше будет для страны ! Займитесь наконец реальными реальными делами ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 22.11.2016 15:41
начал с квартирного взлома, теперь импичмент, потом перейдет на депортацию сторонников президента с их семьями и конфискацией
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГСИН 24.11.2016 11:43
Батукаева выпусти Шамиль Атаханов. А кто его поддерживает известно всем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх