Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Может ли оппозиция в КР называться политической?

«Вести.kg» проанализировали текущую ситуацию в стране. В ходе бесед с экспертами выяснилось, что едва ли оппозиция в Кыргызстане соответствует своему статусу

Вкратце напомним политические события последних двух недель.

Напомним, глава ГКНБ проинформировал Алмазбека Атамбаева о получении трастовых документов из официальных органов государства Белиз, которые сам Абдиль Сегизбаев, впрочем, назвал «оперативной удачей».  Эти материалы, возможно, доказывают причастность Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиды Саляновой к давнему скандальному делу о продаже «Megacomа».

В частности, речь идет о заинтересованности троих «атамекеновцев» в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Southfield» могла выручить от продажи ЗАО «Альфа Телеком» более 50 миллионов долларов. Ситуацию обостряет тот факт, что владельцем «Southfield» является небезызвестный Максим Бакиев.

По этому поводу политолог Марс Сариев в беседе с «Вести.Kg» сделал довольно резкое заявление, подчеркнув, что Кыргызстан находится на грани политической нестабильности.

– Схватку властей и оппозиции простые граждане вначале воспринимали как нечто вроде шоу. Но после обнародования документов, положение дел приняло другой поворот. Сейчас уже проглядывает политическая нестабильность. Ведь обе стороны апеллируют к общественности и ждут реакции народа, – пояснил Марс Осмонкулович.

Политолог также объяснил, во что может вылиться данный конфликт.

- У нас очень сильны кланово-корпоративные отношения в обществе. Если пойдут аресты, то уже не избежать и социальной нестабильности в стране. Оппозиция начнет мобилизовать своих земляков и родственников. А если подобные действия совпадут с наступлением весны, подтянутся и другие маргинальные слои. Поэтому конфликт между политическими элитами должен быть устранен. И желательно, до весны, – резюмировал Сариев.

Не остался в стороне от обсуждения и Член правления Кыргызской горной Ассоциации Валентин Богдецкий заверил, что политический фактор оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность Кыргызстана.

- Наша страна становится все более непривлекательной для иностранных инвесторов. Конечно, в КР щадящая система налогообложения, дешевая электроэнергия, но зато очень высокие процентные ставки – 16-17%. Таких ставок нет больше нигде в мире. И еще один решающий фактор – политический. В любом демократическом государстве, безусловно, должна существовать оппозиция, которая будет стимулировать работу руководства КР. Однако, это должна быть здоровая борьба. Вкладчику важно, чтобы в стране, куда он вкладывает свой капитал, была стабильность. А не так, как с «Кумтором», которому при каждой смене власти грозят национализацией, - заявил экс-советник президента по горнодобывающей отрасли.

А директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов и вовсе заявил, что «в КР отсутствует политическая оппозиция».

- В нынешних баталиях между руководством страны и оппозицией я не вижу политических аспектов. И того, чтобы противники власти выражали свою политическую позицию. Данная ситуация еще раз доказывает, что в стране нет политической оппозиции. Есть только обычная схватка отдельных политических личностей. Тот факт, что власть имущие в стране периодически оказываются втянуты в различные скандалы – уже ни для кого не секрет, – констатировал Масаулов.

Следующий собеседник редакции, политолог Марат Казакпаев частично согласился со всеми предыдущими спикерами.

- Скандал есть, но он не отменяет политическую стабильность в стране. Другое дело – проблемы в экономике страны, в интеграционных процессах. Посмотрите, сколько граждан страдает из-за того, что отечественную продукцию не пропускают на границе. Опасен этот конкретный момент, который и может вызвать социальную нестабильность. Что касается инвесторов, безусловно, они боятся вкладывать в нашу страну. И не только по причине политической, но еще и потому что в КР нет крупных предприятий. И вкладчик попросту не знает к кому адресно обратиться. Также я согласен с тем, что в нашей стране нет политической оппозиции. Поэтому практикует здесь так называемая «уличная оппозиция» - вечно обиженные старые политики, которые рвутся к власти, - подытожил Марат Сайнидинович.

Резюмируя отметим, что все собеседники «Вести.kg» согласились в одном – нынешняя оппозиция едва ли может называться политической. Хотелось бы верить, что руководство страны не допустит того, чтобы «схватка отдельных личностей» в конечном итоге переросла в политический переворот и социальную нестабильность соответственно…

Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх