Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выгодно ли Кыргызстану вхождение Узбекистана в ЕАЭС?

По мнению представителей власти, соседи могут завладеть рынком Союза ещё больше

О возможном присоединении к ЕАЭС Узбекистана недавно заявил первый заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов. О плюсах и минусах для нашей страны от такого возможного шага соседа в беседе с «Вести.kg» рассказал заведующий сектором агропромышленного комплекса и экологии при областной администрации Раимберди Монокбаев. По его словам, РУз экспортирует товаров больше в Россию, чем наша страна.

– Из Узбекистана уже весной завозят собранные продукты на наши рынки, в то время как наша местная свежая сельхозпродукция появляется на рынках летом. Для народа в этом плюс, что свежие товары можно закупать весной. Таким образом наши фермеры, если Узбекистан войдёт в экономический союз, скорее потеряют рынок. Производители из соседней страны получат доступ не только в нашу страну, но и в тот же Казахстан. То есть для нашего народа плюс, а для производителей – минус,  говорит Монокбаев.

Как он говорит, климат Узбекистана позволяет в плане сельского хозяйства местным производителям получать больше выгоды. С ним согласен и заместитель директора агентства развития внешних связей и бизнеса при мэрии Оша Ильяс Абдыраимов.

– Платить таможенные пошлины не придётся, что повлияет на экспорт и импорт между странами. Из Узбекистана станут больше завозить продуктов раньше, чем наши фермеры на рынки. Но хлопок в случае вхождения Узбекистана в ЕАЭС Кыргызстан вывозить станет намного меньше, чем сейчас – соседи выращивают его во много раз больше тонн, чем мы. То есть это минус – конкурировать в этом секторе не имеет смысла, – считает Абдыраимов.

Но плюс в том, по словам заместителя директора, что границы станут открытыми. Граждане смогут свободнее проходить контроль, а это очень важно, так как многие семьи живут в двух странах. И попасть к родственникам сейчас сложно.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 23.11.2016 15:33
Открытые границы с Узбекистаном для нас скорее минус чем плюс. Гигантская масса безработного населения вкупе с вопросами неурегулированных границ плюс вопросы ползучей миграции. Если мы не можем при закрытых границах решить вопросы ползучей миграции как мы собираемся ее решить их при открытых. Ведь при вхождении в ЕАЭС Узбекистана мы должны будем открыть для них свой рынок труда.Нужна ли нам еще пара-тройка миллионов граждан Узбекистана которые осядут в наших южных областях это большущий вопрос.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 25.11.2016 10:20
А нас и спрашивать не будут....Россия и Казахстан решат за нас, но мы тоже можем выторговать и себе плюсы,а именно получить согласие РУ на строительство ГЭС, тогда найдется и инвестор и работа закипит.Что касается сельского хозяйства,то мы не сможем конкурировать с узбеками,если будем "одиночками",надо создавать кооперативы и давать поддержку фермерам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх