Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подкуп избирателей перед выборами в БГК начался?

В соцсетях людям уже предлагают деньги за голос в пользу той или иной партии

Несмотря на подписанный недавно меморандум, в котором участники выборов в БГК пообещали отказаться от подкупа избирателей и проявлять взаимное уважение, первые сигналы о «грязных играх» политических партий уже начали поступать.

В частности, факты подкупа голосов избирателей обнаружились в соцсетях. Одним из примером послужило недавнее сообщение пользователей Интрнета о том, что в соцсети «Твиттер» опубликовано предложение за 500 сомов проголосовать в пользу партии, название которой пока не уточняется. Причем направлен данный подкуп в адрес жителей конкретного избирательного участка. А именно, деньги предлагают жителям 6-го мкрн. столицы и мкрн. Асанбай.

Легко предположить, что это случай, наверняка, не первый и не последний. В этой связи «Вести.kg» обратились в правоохранительные органы, дабы выяснить, проводится ли силовиками работа по фактам подкупа избирателей во Всемирной паутине.

– Безусловно, в данном направлении проводится активная работа,– сообщили в пресс-службе МВД.– На подобные сообщения в интернете обращают внимание как отдельные сотрудники, так и соответствующее подразделение, которое обязано отслеживать виртуальное пространство. Но отследить полностью весь поток информации в соцсетях МВД, к сожалению, не в состоянии. Какие-то сообщения могут выпасть из поля зрения. Поэтому хотелось бы обратиться к гражданам и попросить их проявлять сознательность. А именно, в случае обнаружения фактов подкупа со стороны политических партий оперативно сообщать об этом нам. В отношении нарушителей будут приниматься предусмотренные законом меры. 

Напомним, ранее на профильном комитете Омурбек Бабанов и Бакыт Торобаев отказались, и их поддержали члены партии «Ата-Мекен» и «Бир Бол», рассматривать поправки в закон об ужесточении наказания за подкуп избирателей и усиление доказательного процесса.


Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# manapovmax 28.11.2016 10:35
Это просто какой то ужас!!! Mне прихадили тоже смс данного характера!Одно мне толко не понятно, куда смотрят власти и милиция!!! Мы за честные выборы а не за продажные!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх