Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ненадежность вкладчиков мешает развитию льготного кредитования в Кыргызстане, - экономист

Сергей Пономарев считает, что при выдаче кредита на жилье государство может взять на себя часть нагрузки лишь на свой страх и риск

Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков предложил создать ипотечный банк в целях снижения стоимости жилья в рамках программы «Доступное жилье 2015-2020». Свое предложение он сделал на заседании парламентской фракции СДПК, как сообщают на сайте ЖК.

«Ипотечный банк позволит увеличить процент возвратности кредита и снизить процентные ставки коммерческих банков, поскольку кредит будет предоставляться напрямую заявителю в размере 5%», - подсчитал он.

Эксперт по экономическим вопросам Сергей Пономарев пояснил «Вести.kg», что подобная мера будет иметь смысл только в том случае, если государство возьмет разницу в ставке на себя. В качестве примера он привел Казахстан, где сельскохозяйственники получают кредиты под 4% вместо 12%, поскольку гарантом возврата долга становится государственный бюджет.

- А у нас небольшие неприятные социальные факторы. Банкиры не могут работать с низкими ставками, потому что у нас высокий фактор риска. Выходят вкладчики на митинг и требуют, чтобы государство вернуло деньги вместо них. А брать их никто не заставлял, кстати. В Японии эта система работает как часы, и ставки низкие, потому что там банки не боятся за возврат средств, - пояснил экономист. 

По его мнению, если власти страны хотят помочь малообеспеченным слоям населения, идея Рыскелди Момбекова имеет смысл. Но это придется сделать за счет средств из госбюджета.

- Если вкладчики оправдают оказанное им доверие, вклад окупится. Льготное кредитование – дело государства, а не бизнеса, - заявил Пономарев в беседе с «Вести.Kg».

Программу «Доступное жилье 2015-2020» обновили в сентябре 2016 года, чтобы увеличить объем строительства доступного жилья во всех регионах и привлечь к сотрудничеству банки. Как уже сообщал «Вести.kg» главный специалист по работе с банками ГИК Алмаз Даакыбаев, с 1 октября 2016 года кредитная ставка снизилась с 12-14% до 10-12%. Кроме того, первый вклад теперь можно делать частично, под залог.

В целом на Госипотечную программу предусмотрели 197,9 млрд сомов, в том числе 11,8 млрд сомов из бюджета страны. По программе ГИК предусмотрено строительство квартир общей площадью до 80 кв. метров и жилых домов до 150 кв. метров. Стоимость одного квадратного метра по программе «Доступное жилье» не должна превышать 60 тыс. сомов, а программа «Социальное жилье» предусматривает до 40 тыс. сомов за 1 кв. метр.

Как ранее сообщали «Вести.kg», по состоянию на конец октября ОАО «Государственная ипотечная компания» выдала 371 кредит на общую сумму 402 млн 945 тыс. 430 сомов. Это составляет 4% от общего количества участников – 5828 бюджетников. Кроме того, известно, что в настоящий момент 81 (1%) человек подали документы на получение кредита, 1124 (21%) человека собирают необходимые документы, отказались от получения кредита 1143 (19%) человека и вообще не обращались в банк - 1530 (27%) человек. Предварительная сумма, выделенная на кредиты, составляет 10 млрд 438 млн 721 тыс. 430 сомов. Об этом говорится в материалах Госипотечной компании.

Этот результат не впечатлили депутата Ирину Карамушкину. На заседании она заявила, что квартиры по программе «Доступное жилье» доступны только для сотрудников ОАО «Государственная ипотечная компания».

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх