×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Активисты продолжают борьбу за месторождение Бель-Алма

К числу чиновников, которых они подозревают в нечистоплотности, добавился экс-премьер-министр Темир Сариев


К коррупционному скандалу вокруг Бель-Алмы, вполне возможно, причастен экс-премьер Темир Сариев. В этом уверена координатор общественного объединения «Народный контроль» по Баткенской области Роза Маманова.


- Угольное месторождение продолжает работать с нарушением законов. Мы уверены, что к коррупционным схемам на «Бель-Алме» причастен, вполне возможно, сам Темир Сариев. Ведь уже многие знают, что «Беш-Арча» выиграла тендер с легкой руки Улана Уезбаева. Последний, будучи замминистра транспорта и коммуникаций, принял решение в пользу нынешней компании-разработчика, при этом, даже не участвуя на заседаниях тендерной комиссии. У нас есть все основания полагать, что он, по сути, он исполнял роль посыльного экс-главы кабмина. Помимо этого, позже граждане просили Сариева принять меры относительно махинаций на Бель-Алме. Однако бывший премьер остался равнодушен к обращениям более 250 жителей Майданского айыльного округа. Здесь-то и прослеживается его явный интерес к месторождению, - рассказала активистка.


Маманова также сообщила о действиях, а точнее, бездействиях местных чиновников.


- Аким Кадамжайской района Акрам Мадумаров, как и глава Майданского айыл окмоту Алтынбек Нурматов продолжают прикрывать своего бывшего «шефа». И несмотря на то, что Сариев уже более полугода назад сдал свои премьерские полномочия, его влияние в регионе достаточно велико. Незаконный вывоз угля на месторождении продолжается, а профильные структуры, проводящие проверки, упорно скрывают все нарушения. Поэтому я хотела бы обратить внимание Жогорку Кенеша. Исходя из вышеперечисленного, создание депутатской комиссии и проведение проверок на Бель-Алме сейчас просто необходимо, - резюмировала собеседница редакции.


Добавим, что «Вести.kg» ранее писали о том, что  Уезбаев «замешан»  не только в скандально-известном тендере на реконструкцию дороги «Балыкчы-Корумду», но и в конкурсе, по выдаче лицензии на месторождение «Бель Алма». Напомним, что редакции удалось выяснить в тот раз.

«Из протокола об итогах голосования, а также из протокола подсчёта баллов видно, что член комиссии Уезбаев У.К. принимал участие в оценке документов участников конкурса и оценка, выставленная данным членом комиссии, была принята к подсчёту общего количества баллов,  определившего в конечном итоге победителя конкурса.

Однако, как стало известно из СМИ, Уезбаев фактически присутствовал только в начальной стадии заседания Межведомственной конкурсной комиссии. Затем, при представлении участниками конкурса презентаций, изучении представленных документов и исследовании членами комиссии позиций участников конкурса Уезбаев У.К, не присутствовал; и вновь явился на заседание комиссии уже после подсчёта счетной комиссией общего количества баллов.

На основе этих сведений можно утверждать, что протокол об итогах голосования и решение о победителе конкурса противоречат требованиям пункта 32 «Условий и порядка проведения конкурса на право пользования недрами с целью разведки буроугольного месторождения «Бель-Алма». Поскольку оно было принято с учётом голоса члена комиссии Уезбаева У.К., который не имел возможности анализировать предложения участников конкурса по причине своего отсутствия на заседании комиссии.

Собственно, вся сегодняшняя ситуация и информация по Бель-Алме вяжется с мнением, что, дескать, Уезбаев – «человек» Темира Сариева. Это в какой-то степени могло бы объяснить и молчание главы кабмина по поводу многочисленных заявлений о незаконной деятельности компании «Беш Арча» на месторождении».

Напомним также, что комиссия, правда, не депутатская, а межведомственная, уже создавалась – весной этого года. К слову, в справке совершенно однозначно указаны множественные нарушения – как минимум, «потерялись» порядка 30 тысяч тонн угля, а на баланс месторождение ставилось вообще по замерам компании, которая ранее претендовала на разработку месторождения. О технике безопасности вообще говорить не приходится.

Но, несмотря на это, до сих пор ни один государственный орган не высказался по поводу повторных проверок или мер в отношении компании-разработчика «Беш Арча».

И такое молчание властей не просто поражает, а наталкивает на серьезные подозрения – кто же, на самом деле, такой всесильный «крышует» беспредел, происходящий на крупнейшем на юге республике буроугольном месторождении?

Камила Алиева

Фото www








Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 28.11.2016 22:22
Водила. Он крышует Бель-Алма и незаконные поставки этого угля, в том числе, на ЮКЦ. А Сариев получает цемент с ЮКЦ для совместного предприятия ЮКЦ с его строительной компанией - Эмарк групп. Работают давно и слаженно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Уста 29.11.2016 09:28
Самое печальное в этой истории-это разрушение или гибель месторождения,за такое преступление и Сариеву и Уезбаеву, не знаю как у нас,а вот в других цивилизованных странах,дали бы по полному.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх