×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подверженность Кыргызстана внешним факторам очень высокая

Какие еще причины экономических проблем республики? На круглом столе, проходящем в столице, эксперты и чиновники обозначили несколько важных акцентов

 Как уже ранее сообщали «Вести.Kg», в Бишкеке проходит круглый стол на тему: «Как новому правительству решить ключевые проблемы экономики Кыргызстана». В мероприятии, организованном Клубом региональных экспертов «Пикир», участие принимают члены правительства,  общественные и политические деятели, а также политологи и экономисты.


Модератор круглого стола, сопредседатель «Пикира» Игорь Шестаков обозначил основные моменты, стоящие на повестке дня.


- Это и вопросы привлечения инвестиций. Мы говорим, что надо создавать инвестиционный климат.  Но, к сожалению, сейчас подобных заявлений больше, чем самих вкладчиков. В ходе заседания мы постараемся развить актуальнейшую для нас сейчас тему кредитов. Стоит ли КР брать их в таких объемах? Возможно, правильнее было бы привлекать наших соотечественников, которые имеют свой бизнес в той же России или Казахстане. Однако для этого должна быть уверенность, что предпринимателей здесь не будут «кошмарить», - подчеркнул политолог и добавил, что по итогам круглого стола будут разработаны рекомендации руководству страны.


Замминистра экономики КР Данияр Иманалиев ознакомил присутствующих с текущими данными ведомства.


- Кыргызстан – маленькая страна с открытой экономикой и подверженность КР внешним факторам очень высокая. Взаимодействие республики с ее соседями – условие обязательное. Ведь это и сотрудничество в сфере торговли, не говоря уже о вопросах безопасности. Поэтому, вхождение страны в ЕАЭС было правильным решением. Глобальные внешние потрясения нас не обошли бы стороной и в противном случае. Благодаря союзу наши соотечественники, работающие в РФ или РК,  получили гарантии и возможность трудиться легально. К тому же, сокращаются барьеры для предпринимателей. Если еще в прошлом году необходимо было брать 500 разрешений и лицензий, на сегодняшний день их количество сократилось до 89. Минимализировались риски.  Конечно, на первых этапах не обошлось и без трудностей. Но в рамках интеграционных процессов правительством был подготовлен план адаптации. Значимо также и создание РКФР, как одного из инструментов мягкой адаптации. Помимо этого подготовлен и антикризисный план, нацеленный, в первую очередь, на сохранение макроэкономической ситуации в стране,  - отметил Иманалиев.



Камила Алиева

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алия 29.11.2016 15:04
Маленькая...гордая... страна... а вот кредиты не соизмеримы с площадью страны. как бы Калиев сказал: на эти кредиты можно было бы новую Киригизию построить...
Удивляет сюжет с благотворительными лыжами... это как понимать? Нам бесплатно не надо, всё равно-должны заплатить, даже стоимости самих лыж?
А министр культуры и туризма Туголбай Казаков, может он знает? хотя культура и туризм как это совместить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх