×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кому выгодно снижение учетной ставки Нацбанка?

Эксперт уверяет, что таким образом будет оказана поддержка местному производителю



Для стимулирования экономики Национальный банк Кыргызстана снизил учетную ставку на 0,5%. Теперь она составляет 5,5%. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Причиной такого решения стало снижение общего уровня цен и переход основного показателя экономической активности в положительную фазу в третьем квартале.

«В ноябре зафиксирована дефляция в 0,7% в годовом выражении. За 10 месяцев реальный ВВП вырос на 2,7%, без учета «Кумтора» на 3,3%. Отмечается некоторое восстановление внутреннего потребления. Эти факторы окажут умеренное воздействие на формирование инфляции будущих периодов», - цитируют председателя кыргызстанские СМИ.

Эксперт по экономическим вопросам Жумакадыр Акенеев пояснил «Вести.kg», что учетная ставка – это ставка процента, под который НБ КР предоставляет кредиты коммерческим банкам. То есть, чем выше учетная ставка Национального банка, тем более высокий процент берут затем коммерческие банки за предоставление кредитов своим клиентам. И наоборот.

 Это неплохой знак. Есть такая тенденция – сом не так девальвировал, как тенге и рубль, да еще курс на дедолларизацию. Поэтому надо поддержать местных производителей, бизнесменов. Мы сейчас можем себе это позволить. Для бизнеса это хорошо – можно больше товаров закупить на ту же сумму в сомах,  рассказал экономист.

Однако Абдыгулов отметил, что резких понижений процентных ставок коммерческих банков не будет  при помощи изменения учетной ставки Нацбанк оказывает воздействие на ставки межбанковского рынка. При условии отсутствия внешних шоков в НБ КР намерены придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики.

Национальный банк КР 29 сентября 2015 года повысил учетную ставку с 8% до 10% на фоне неопределенности на финансовых и сырьевых рынках. Однако уже 28 марта 2016 года снизил ее до 8%. С тех пор учетная ставка уменьшилась почти в два раза.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх