Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минсельхоз – мальчик для битья?

Или насколько объективны многочисленные претензии к ведомству…

Минсельхоз всегда являлся мальчиком для битья. Такое мнение на круглом столе прозвучало от начальника главного управления Министерства сельского хозяйства Руслана Бейшенкулова.  
         
 Все говорят, что ведомство не работает, его надо реорганизовать или вовсе разогнать. А между тем ведомство обеспечивает страну продовольствием. Идет модернизация всей отрасли, меняются технологии выращивания продукции, ведется тепличное хозяйство. Безусловно, с теплицами было связано немало казусов. Многие из них не соответствовали стандартам. Однако это все объяснялось недостатком средств. Сейчас же ситуация улучшилась. Мы закупаем лабораторное оборудование. Крестьяне начали переходить к капельному орошению. Идет создание машинно-тракторных станций,  сообщил сотрудник Минсельхоза.

Также участник мероприятия остановился и на трудностях, возникших после усиления интеграционного процесса.

 В рамках ЕАЭС в прерогативе были эпизоотическое состояние и фитосанитарная ситуация в стране. По данным аспектам были налицо упущения. Ветеринарная служба была брошена на произвол судьбы. Поэтому мы и решили воспользоваться мировой практикой – услугами частных ветеринаров. К тому же специалисты, имея собственную печать, могли бы работать более эффективно. Т.е. Министерство работает,  резюмировал Бейшенкулов.

Напомним, в Бишкеке накануне прошел круглый стол на тему: «Как новому правительству решить ключевые проблемы экономики Кыргызстана». В мероприятии приняли участие члены правительства, общественные и политические деятели, а также политологи и экономисты. Организатором действа выступил Клуб региональных экспертов «Пикир».

Стоит отметить, что по итогам круглого стола эксперты «Пикира» подготовят рекомендации руководству страны.

Камила Алиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх