×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

По факту обвала навеса на «Дордое» могут возбудить уголовное дело

А пока руководство рынка постфактум божится все исправить, в реанимации лежат четверо пострадавших

Последние события, связанные с обильным снегопадом, дали многим понять, что бизнесмены, которых государство регулярно превозносит и выставляет невинными жертвами произвола со стороны фискалов, сами далеко не безгрешны. А некоторые крупные предприниматели демонстрируют ровно такое же наплевательское отношение к своим обязанностям, подчиненным и простым гражданам, как и большинство чиновников.

Разглядеть всю расхлябанность и безответственность отдельных коммерсантов общественность смогла после того, как под давлением снега один за одним начали рушиться навесы на рынках «Азамат» и «Дордой». Причем в обоих случаях ЧП происходили дважды. Никто после первых звонков не спохватился и кардинальных мер не предпринял.

И если в случае с авторынком «Азамат» пострадали лишь машины, то на «Дордое» крыши падали уже на живых людей.

Последним таким случаем, после которого даже пришлось закрыть целый торговый комплекс «Дордой», стал обвал навеса на рынке «Алканов».

Как заявил в СМИ главврач БНИЦТиО Алмаз Кубатбеков, на данный момент четверо пострадавших находятся в реанимации. Ранее две женщины находились в коме, но одна уже вышла из этого состояния. 
 
Как стало известно, состояние всех пострадавших, находящихся в реанимации, остается тяжелым, положительной динамики пока не наблюдается. Кроме того, вчера вечером в 19:00 в больницу обратилась еще одна пострадавшая, она получила всю медицинскую помощь амбулаторно. Среди пострадавших двое граждан Казахстана.

Стоит ли говорить, что администрация рынка «Алканов» (часть торгового комплекса «Дордой») свою вину признала и даже обещала помочь пострадавшим. Однако, едва ли у кого-то возникли вопросы о том, кто виноват в произошедшем.

Гораздо важнее в данном случае, как ответит руководство рынка за небезопасные для жизни условия труда, и ответит ли вообще. Ибо ни для кого не секрет, что состоятельные бизнесмены, регулярно поющие дифирамбы себе любимым в проплаченных рекламных телесюжетах, а также в печатных и электронных СМИ, зачастую находятся на короткой ноге с власть имущими. Иными словами, есть резонные опасения, что по всей строгости закона «толстосумы» за свое безобразное попустительство наказаны не будут.

Однако, как заверили «Вести.kg» в ГУВД Бишкека, в настоящее время милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

– На место обвала навеса на рынке «Алканов» выезжала следственно-оперативная группа,– сказали в пресс-службе столичного ГУВД.– Уже собраны все первичные материалы. В порядке УПК решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего. Речь пока идет о несоблюдении техники безопасности на рынке. Возможно, дела также будут возбуждены по заявлениям пострадавших.

Напомним, что вчера на центральном проходе рынка «Алканов» обрушилась кровля. Ее площадь составила 450 квадратных метров. Несколькими днями ранее на «Дордое» уже падал навес. Тогда также два человека получили травмы.

При этом буквально за пару дней до ЧП торговцы рынка обращались в СМИ, в «Вести.Kg» в частности с призывом обратить на них внимание – опасность обрушения навесов была уже в тот момент.

Однако ни клан Салымбековых, ни Алкановых, ни других базарных боссов никак на ситуацию превентивно не отреагировали.  К слову, до сих пор нет информации, возмещен ли в полном объеме ущерб владельцам авто, пострадавших при обрушении крыши на авторынке, принадлежащем Бабанову.
 
Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# курманбек 30.11.2016 13:07
общественности нужно требовать привлечь к уголовной ответственности Алканова и администрацию авторынка за наплевательское отношение к безопасности людей и их имущества.
да только чточто-то мне подсказывает, что в нашей стране , где все "разводится " это неосуществимо и никто не понесет ответственность!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх