Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанский экспорт: Есть куда стремиться?

Эксперты уверены что «да», правда,… надо решить еще пару проблемных моментов

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил Министерству экономики до 1 января 2017 года внести на рассмотрение правительства программу по развитию экспорта. Как сообщил С.Жээнбеков отечественным СМИ, благодаря экспорту рост ВВП составил 2,5%, но есть и нерешенные вопросы. «У нас в программе правительства экспорт является одним из приоритетных направлений. По экспорту нашей продукции у нас хорошие показатели: идет рост по зелени на 40% и плодовым - на 20%. Хотя, по уточненным счетам, наблюдается снижение экспорта продукции швейной промышленности, но мы сами видим, что она напротив, развивается, работа идет, а статистики у нас нет. Также надо решить, наконец, вопросы по строительству лабораторий и идентификации скота»,  подчеркнул премьер-министр.

По словам экономиста Джумакадыра Акенеева, мы в настоящий момент можем свободно вывозить в страны-партнеры 6 наименований товаров.

 И это не только сельхозпродукция, но и другие виды промышленных изделий. Однако наиболее хорошо, насколько мне известно, у нас идет мед, грецкие орехи и фасоль. При этом Кыргызстан – единственная республика в ЕАЭС, которой разрешено экспортировать на льготных условиях продукцию в Китай,  рассказал Акенеев.

При этом, как предполагает эксперт, те данные по росту ВВП даже занижены.

 По моим подсчетам увеличение идет не на уровне 2,5%, как указано, а примерно в 6-10%. Производители экспортируют все – картофель, молоко, даже мясо овец и коз уходит в Иран. Лично я не слышал от фермеров, что они не могут вывезти свою продукцию. Единственные претензии – по ценовой политике. Но это связано прежде всего с тем, что и в России значительно упали в условиях кризиса цены на мясо-молочную продукцию. Но факт, что за этот год мы твердо встали на ноги. У нас есть потенциал, и объемы экспорта будут в дальнейшем только возрастать. Тем не менее, это лишь 40% от его уровня в советский период. Именно поэтому нам еще есть куда стремиться. А при условии разрешения проблем, связанных с лабораториями и идентификаций, выгода от экспорта для экономики страны возрастет в разы,  заверил Акенеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Актур 01.12.2016 14:04
Они раньше вату через http://i-val.ru экспортировали, кстати.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх