Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Снятие ветконтроля и унификацию железнодорожных тарифов обсудят на Совете ЕАЭС в декабре

Посол РФ в Кыргызстане считает задержки в решении подобных проблем временными и исправимыми

При адаптации Кыргызстана к сотрудничеству в рамках ЕАЭС есть небольшие трудности, но все они носят объективный характер и постепенно устраняются. Об этом заявил посол РФ в нашей стране Андрей Крутько на семинаре «Российская помощь экономическому и социальному развития Кыргызской Республики».

- Сейчас есть два основных вопроса, которые мы обсудим на заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 26 декабря: снятие ветеринарного контроля на границе и унификация железнодорожных тарифов, - рассказал он.

Посол напомнил, что с 2011 года российское руководство поставляет в Кыргызстан нефтепродукты без таможенных пошлин и финансирует множество проектов по развитию КР, реализуемых международными организациями. Среди таких – завершенный проект по комплексному развитию Нарынской области и открытый такой же проект в Ошской области, а также реабилитация районов рядом с хвостохранилищами и идентификация скота.

- В сентябре 2012 года после приезда в Кыргызстана Владимира Путина, страны подписали 4 судьбоносных соглашения. Их денежной стороной стало списание Россией кыргызстанского долга в размере 488,9 млн. долл. и оказание безвозмездной помощи на 25 млн. долларов. После, она оказывалась ежегодно: в 2013 году – 50 миллионов, в 2014 году – 60. В 2015 году в России уже начался кризис, но помощь все же составила 30 млн долларов, - напомнил Крутько.

Он добавил, что несмотря на негативные моменты, связанные с глобальными тенденциями, сотрудничество в Кыргызстаном остается на высоком уровне. В частности, Россия занимает второе место по объему в рейтинге торговых партнеров страны – на нее приходится около 20% оборота.

- Соглашения в рамках Шанхайской организации содружества и Содружества независимых государств – новый разговор, - продолжил Андрей Крутько, отметив, что Кыргызстан легче всех стран региона перенес экономический кризис последних лет.

В заключение посол добавил, что Россия и Кыргызстан – братские страны, и их активное сотрудничество во всех областях – экономической, научной, культурной – не прекращалось на протяжении всей истории взаимоотношений между государствами.  

Семинар «Российская помощь экономическому и социальному развития Кыргызской Республики» прошел в Российском центре науки и культуры в Бишкеке. В мероприятии приняли участие представители Россотрудничества, ПРООН в КР, руководство полпредства России в нашей стране, а также представители кыргызстанских органов власти, Русской православной церкви и предприниматели.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх