Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На чужое мнение нам плевать?

Несмотря на то, что наш кредитор – МВФ  систематически настаивает на экономии и финансовой скромности, отечественные власти продолжают игнорировать замечания

МВФ крайне обеспокоен постоянно растущим уровнем внешнего долга страны, который, по прогнозам фонда, к концу 2016 года останется на уровне 62-63%. Согласно данным Минфина страны, на сегодня Кыргызстан задолжал 4 млрд 75,50 млн долларов США. Из них 3 млрд 764,35 млн долларов составляет внешний долг.

Чтобы как-то поспособствовать снижению этих явлений, Международный валютный фонд выдвинул нашим властям некоторые рекомендации. Так, правительству, наконец, «необходимо научиться верно и рационально использовать кредиты, полученные у внешних кредиторов», а также «для обеспечения устойчивости долговой ситуации необходимо формирование многолетних планов по укреплению республиканского и местного бюджетов».

Однако, при всей разумности предложений МВФ, смогут ли отечественные политики их придерживаться? Ведь привыкшие тратить средства «добрых» кредиторов, наши власти попросту не выдержат таких «злостных» санкций.

По мнению доктора экономических наук Асылбека Аюпова, чтобы как-то минимизировать наш госдолг, надо не только сокращать расходы и прислушаться, наконец, к советам доноров, но и создавать собственное производство.

 Ведь долг надо чем-то отдавать. Но сейчас мы мало что производим из отечественной продукции. В основном импортируем из других стран. Откуда нашему ВВП увеличиваться? Если такая тенденция продолжится, то через пару-тройку лет мы получим полную финансовую несостоятельность или даже дефолт. Ведь за 1,5 года рост заемных средств составил 8%, а рост ВВП всего 0,5%. А  цифры говорят сами за себя,  подчеркнул Аюпов.

При этом экономист подчеркнул, что потраченные на выборы и референдумы огромные суммы денег, дадут о себе знать после избирательного процесса.

 Проблемы, я думаю, начнутся после этих хоть и необходимых, но очень затратных для страны процедур. Сейчас власти только и делают, что раздают обещания вместо того, чтобы заниматься профессиональной деятельностью: создавать новые рабочие места, дорабатывать проблемные точки. Но им, видимо, не до этого. Более того, мы настолько привыкли жить не по средствам и не укладываться в бюджет, что просто не в силах жить иначе. Хотя, по нормам, если правительство потратило свыше тех средств, которые были заложены в финансовую стратегию, то оно должно автоматически уйти в отставку. Но наши власти не только продолжают работать, но и демонстративно брать кредиты для устранения этого дефицита. А значит, проблемы госдолга продолжают расти. Однако может случиться  так, что когда они решат, наконец, заняться ими, может уже быть совсем поздно как для экономики, так и для страны,  подытожил Асылбек Нургазиевич.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Болот 01.12.2016 15:36
Цитата:
Мы должны еще брать кредиты. Как можно развивать страну, если не строить дорог? То же касается электроэнергии. Мы должны взять кредиты на ирригацию. Я как человек, разбирающийся в политике и бизнесе, считаю, что нужно брать. Всемирный банк нас учит, что у нас долг больше 60 процентов. Но если мы хотим развиваться, мы должны брать деньги не на проедание, а на дороги, электроэнергию, безопасность, работу для народа. Этого не надо бояться. Слабый народ боится всего. А мы сильные. Многие президенты не могут поучить кредит. Атамбаев может, пользуясь своими хорошими отношениями. Лично мне кто-то дал кредит, я бы взял. Уйдет Атамбаев, а дадут ли другому президенту? Поэтому я максимально хочу сделать это сейчас.
:kg: :kg: :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх