Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У бизнеса в Кыргызстане две проблемы: образование и экономика

Светлана Борцова предлагает купить учебники по русскому языку и создать бизнес-инкубаторы для населения страны

По мнению членов Ассоциации гильдий соотечественников, основными проблемами, препятствующими решению экономических вопросов в Кыргызстане, является недостаток образования и экономической грамотности. Об этом заявила председатель ассоциации Светлана Борцова на семинаре «Российская помощь экономическому и социальному развития Кыргызской Республики».

 Несмотря на то, что только в Кыргызстане (и еще в Беларуси – ред.) русский язык является официальным, и здесь есть некоторые проблемы с выполнением его функции языка межнационального общения. Учебников по русскому не везде хватает. Люди готовы покупать их, но по коммерческой цене  это дорого. Хотелось бы по себестоимости или со скидкой,  обратилась она к представителям Россотрудничества.

Что же касается экономического кризиса, то по мнению председателя, он дал о себе знать нехваткой рабочих мест, закрытием и перепрофилированием производства. Малый бизнес оказался не готов к вступлению в ЕАЭС, считает она.

 Овощи не собираются как полагается, не упаковываются и не сортируются в соответствии с международными стандартами. Мы отстаем в этом направлении. Впервые за всю историю на наших рынках появились краснодарские помидоры. А мы-то надеялись, что завалим всех своей продукцией,  говорит Борцова.

Она согласна с тем, что провинция нуждается в поддержке, однако указывает на одну деталь: из-за бедности в регионах и внутренней миграции в столице наблюдается перенаселение и как следствие, снижение уровня жизни.

 АГС выступает с инициативой «образования для взрослых» в сфере малого и среднего бизнеса. Создать нечто вроде бизнес-инкубатора. Тогда мы сможем сделать так, чтобы переселение сократилось,  предлагает юрист.

Светлана Борцова отметила, что Ассоциация гильдий соотечественников успешно объединяет под своим крылом бизнес и образование. Большинство ее членов – граждане Кыргызстана, задействованные в бизнес-проектах по экономическому сотрудничеству с Российской Федерацией.

 Среди проектов, в которых участвуют члены АГС – экологические исследования на ГЭС «Камбар-Ата 1» и «Камбар-Ата 2», исследования на военной базе в Канте, правовое сопровождение в работе с российской компанией «Алмазинтех». Члены ассоциации является дилерами новосибирского торгового дома «Оберег», завода «Арсенал», завода электроники и автоматики, нижнекамского шинного завода, дилерами металлургического комбината «Северсталь», представителями и дилерами заводов КАМАЗ и МАЗ,  рассказала она.

Председатель отметила, что работа ассоциации способствует развитию экономики страны в целом.

 Чем богаче народ, тем богаче страна. Мы включаемся по мере своих возможностей,  подытожила Борцова.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх