Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Александр Аванесов призывает мыслить стратегически при оказании помощи Кыргызстану

По его мнению, это принесет пользу и стране-получателю, и стране-донору

России нужно сосредоточить свое внимание на стратегической помощи Кыргызстану, подумать о достижении долгосрочных целей. Об этом заявил постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике Александр Аванесов на семинаре «Российская помощь экономическому и социальному развитию Кыргызской Республики» в Бишкеке.

 Например, улучшению работы государственных институтов, укреплению потенциала развития страны. Был успешным проект с Всемирным банком по финансовому менеджменту. А то порой специалисты есть, а проблемы возникают, потому что хромает организация и большая текучка кадров,  выразил он свое мнение.

Он добавил, что необходимо следить за тем, куда движется КР, и уделять особое внимание содействию госинститутам для стабильности внутренней государственных политики и стратегии. И одним из важнейших направлений, по мнению представителя ПРООН, является использование и удержание человеческого капитала внутри страны. Аванесов отметил, что для этого следует по максимуму использовать возможности для привлечения нового опыта.

– Портфель Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в Кыргызстане составляет 130 млн долларов, но он занимается только сельским хозяйством. Бюджет ПРООН тут тоже большой, 31 млн долларов, 15 млн мы получили от РФ. Ведь мы не оказываем гуманитарную помощь тут сейчас. Мы занимаемся именно передачей опыта – консультационной деятельностью и поддержкой людей или госинститутов,  рассказал он.

Пока же, по словам Александра Аванесова, ресурсы организации направлены на поддержку бедных регионов Кыргызстана. Для этой деятельности открыто много возможностей, поскольку, по данным Нацстаткома, в нашей стране 32% населения считается бедными людьми. В Нарынской и Баткенской области этот показатель выше.

 В Нарыне проект затронул 40 тыс. человек, в Оше будет еще больше. Проект по хвостохранилищам  15 тыс. человек, и мы обдумываем предложение России о продолжении работы с урановыми с захоронениями. Многое будет зависеть от мнения кыргызстанской стороны, потому что от местного населения поступает масса идей, – отметил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Иса 02.12.2016 14:30
странное заявление, после заявления Атамбаева, что старшие братья уже не братья и мы сами всё можем...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх