Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД проверяет информацию о том, что милиционеры покрывают водителя, насмерть сбившего пешехода

Между тем мать погибшего парня просит президента, премьера и генпрокурора помочь наказать виновника ДТП

В редакцию Zanoza.kg обратилась 65-летняя Мария Рахманбердиева, которая рассказала о вопиющем произволе и несправедливости, с которыми ей пришлось столкнуться после трагической гибели собственного сына.

Женщина рассказала, что ее 25-летний сын Урмат Дыйканов работал на золоторудном комбинате «Алтын-Кен». Еще 2 июня она разговаривала с ним. Урмат сказал, что собирается выехать из Кеминского района Чуйской области и поехать в Таласскую область на вторую работу, но затем не выходил на связь.

Женщина начала искать сына после 20 июня. Далее 21 июня они написали заявление в милицию о том, что Урмат Дыйканов пропал.

– 21 июня нам сообщили, что Урмата насмерть сбила машина, и его тело уже похоронили, – сообщила женщина. – 23 июня мы провели эксгумацию и перезахоронили его на малой родине в Кемине.

После похорон родственники Урмата решили узнать у следователя подробности дела и задержан ли виновник.

– Следователь Кантского РОВД сообщил мне, что ДТП произошло 2 июня, на 45-м км трассы Бишкек – Торугарт примерно в 3.30, – поведала она. – Виновник ДТП Э.Т. скрылся с места происшествия и был задержан 4 июня в Караколе Иссык-Кульской области. Но решением суда его отпустили под домашний арест.

По данным матери погибшего, у подозреваемого все братья работают в милиции на руководящих должностях. Один из них работает в ГУБОП МВД, а второй является одним из начальников по конвоированию следственно-арестованных.

– Мы с адвокатом обжаловали решение суда по мере пресечения виновника ДТП, – сказала Рахманбердиева. – Но прокурор сообщила нам, что не будет брать его под стражу, так как позвонил ее начальник, который потребовал, чтобы по данному делу под стражу никого не брали. В итоге суды всех инстанций оставили его под домашним арестом, несмотря на то что он скрылся с места ДТП.

Она добавила, что виновник происшествия часто меняет свои показания. Первоначально он отказывался признаваться в совершенном им ДТП. Но потом дал показания, что не видел Урмата на дороге и сбил его. Затем вновь отказался от своих слов.

– Я знаю, что семья виновника ДТП подкупила всех ответственных лиц, – уверена мать погибшего. – Недавно мы подали отвод всему составу Кантского суда, но решение еще не принято. В ближайшее время истечет срок давности, и виновник ДТП может избежать ответственности. Самое обидное, что никто вообще не извинился за смерть моего сына. Будто собаку сбили, – подчеркнула женщина.

В этой связи она обратилась к президенту, премьеру, спикеру и генпрокурору с просьбой помочь наказать виновника страшного ДТП, унесшего жизнь ее сына.

В свою очередь «Вести.kg» обратились за комментарием в ГУВД Чуйской области, в юрисдикции которого находится Кантское РОВД.

–  По данному факту следственно-оперативная группа ОВД Ысык-Атинского района осуществляла выезд, производила осмотр места происшествия, составила схему ДТП, – сообщили в областной милиции. – В целях установления личности трупа были даны ориентировки по всем ГРОВД Чуйской области и РУВД города Бишкек. 4 июня был установлен подозреваемый в совершении ДТП – водитель автомашины марки «Тойота-Камри», 28 летний уроженец Иссык-Кульской области Т.Э. В этот же день указанная автомашина была поставлена на штрафную стоянку города Кант. Были проведены судебно-медицинская, судебно-автотехническая, судебно-автотрассологическая экспертизы и судебно-биологические экспертизы. 23 июня личность потерпевшего была установлена. По данному факту следственным отделом ОВД Ысык-Атинского района возбуждено уголовное дело по ст. 281 ч. 5 УК КР. Была назначена комиссионная судебно-автотехническая экспертиза.

При этом в ГУВД уточняют, что задержанный Т.Э. был водворен в изолятор временного содержания, однако затем постановлением Ысык-Атинского районного суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

– В ходе производства следствия со стороны должностных лиц  органов государственной власти никакого давления на следователя не оказывалось, – заверяют милиционеры. –  В настоящий момент уголовное дело передано в суд Ысык-Атинского района.

Кроме того, «Вести.kg» связались с пресс-службой МВД, где нас проинформировали, что в настоящее время материалы по данному факту переданы в Службу собственной безопасности.

– Дело уже находится в суде, задействована также прокуратура, – пояснили в министерстве. – Но по своей линии мы проверяем информацию о том, состоят ли сотрудники МВД в родственных связях с подсудимым, и если состоят, то оказывали ли они какое-либо воздействие на ход следствия. Если подобные факты найдут подтверждение, то в отношении данных сотрудников будут приняты соответствующие меры.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мария Рахманбердиева 06.12.2016 13:31
Один из братьев работает в ГУБЭП МВД КР, а другой начальник 2го отдела по борьбе с наркобизнесом при МВД КР, а родной брат в департаменте конвоирования осужденных (повар??)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх