Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вы похитили человека? ГУБОП МВД идет к вам…

На Иссык-Куле бывшие «коллеги» так и не смогли решить финансовые разногласия. Спор вылился в криминальную историю

Которую рассказала пресс-служба МВД КР.

Оперативными работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД во взаимодействии с южным управлением (УБОП), ОВД г.Балыкчы и Жети-Огузского РОВД, а также оперативными службами МВД, раскрыто преступление, связанное с похищением человека и вымогательством.

В конце ноября текущего года в органы внутренних дел поступило сообщение о том, что неизвестные лица похитили жителя Кара-Суйского района и требуют от его родителей крупную сумму денежных средств. К расследованию подключились сотрудники Южного управления ГУБОП. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевший и подозреваемые лица находятся на территории Иссык-Кульской области. Дальнейший план действий по установлению местонахождения злоумышленников разрабатывали оперативники ГУБОП МВД. Следственный отдел Балыкчинского ГОВД возбудил уголовное дело по ст.123 «Похищение человека», ст.125 «Незаконное лишение свободы», ст.353 «Самоуправство» УК Кыргызской Республики.

В ходе работы удалось установить личность лица, причастного к преступлению - им оказался житель Ак-Суйского района Ч.Ф.1991 года рождения. Подозреваемый осторожничал, чтобы выманить его, оперативникам пришлось идти на хитрость - настойчиво через родителей потерпевшего стали предлагать половину требуемых денежных средств (сорок тысяч сомов). На самом деле, у сотрудников милиции таких денежных средств не было.


В результате оперативной комбинации сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью совместно с другими отделами милиции установили и задержали пособника похитителя. Сообщник намеревался получить требуемые денежные средства в одной из финансово-кредитных учреждений. В ходе спецоперации, проведенной на территории Жети-Огузского района, подозреваемый был задержан. Похищенный житель Кара-Суйского района Т.Н. 1993 г.р., находился там же рядом в салоне легковой автомашины.

По предварительным данным причиной совершения преступления стали долговые отношения между потерпевшим и подозреваемым.

Как выяснилось, они знакомы еще ранее, оба были на заработках в Российской Федерации, где один из «партнеров» якобы остался должен большую сумму денег. Разбирательства между ними продолжились и после приезда на родину. Осенью, в ноябре месяце, реализуя свой преступный план, гр.Ч.Ф. пригласил своего приятеля к себе, обещая, что можно заработать крупные деньги на продаже ослов.  Уговаривать не пришлось, так как это сулило хороший заработок, на Иссык-Куле можно было найти этих домашних животных подешевле. Ничего не подозревая, потерпевший заказал и даже пригнал для этого дела грузовую автомашину. Когда доехали до Балыкчы, мужчину похитили и увезли в другом направлении, где потом начали вымогать деньги у его близких родственников.

Данное преступление раскрыто в результате взаимодействия ряда подразделений МВД и УВД Иссык-Кульской области. Задержанный заключен под стражу. Расследование данного уголовного дела проводит следственный отдел ОВД г.Балыкчы.

Следствие продолжается.

Пресс-служба МВД

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх