Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какое наказание юридически «светит» осквернителям Вечного огня?

Правоведы констатируют, что четко квалифицировать деяние «интернет-героев» не очень просто

Как известно, правоохранительные органы продолжают поиски людей, которые запекали картошку и жарили яичницу на Вечном огне. А пока «Вести.kg» решили выяснить, что по закону грозит «героям» скандального видео в случае их поимки?
На вопрос «Вести.kg» согласился ответить доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.

– С одной стороны, в Уголовном кодексе есть, так сказать, «резиновая» статья, называемая хулиганство, – говорит Кайрат Медербекович. – По этой статье деяния часто квалифицируют оценочно. Хулиганство как правило выражается в нарушении общепринятых норм поведения, нарушении общественного порядка и т.д. Но в кодексе прописано, что также должны иметь место уничтожение или определенный ущерб имуществу. Вечному огню материальный ущерб не был нанесен, соответственно, за хулиганство привлечь сложно. В УК КР также предусмотрена уголовная ответственность за вандализм. Но тут тоже необходимо, чтобы осквернение сопрягалось с порчей зданий, памятников или другого имущества. Например, если бы наносились какие-то нецензурные надписи. Статья «Надругательство над телами умерших и местом их захоронения» в свою очередь предполагает, что на месте преступления должно быть захоронено тело усопшего.

Юрист таким образом отметил, что привлечь разыскиваемых людей к уголовной ответственности будет непросто.

– К сожалению, квалифицировать их поступок по какой-либо статье УК КР сложно, – считает он. – Но наказание за административное правонарушение им грозит как минимум.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эльмира Калимбаева 07.12.2016 15:02
Общественные работы либо штраф!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 07.12.2016 15:24
Вывести на площадь к Вечному огню и заплевать всем народом! Пускай утонут в сморчках! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх