Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коррупция жива, будет жить и процветать

Так аналитик успокаивает ожидающих создания властных структур из наконец-то честных политиков

Чтобы понять суть вносимых в Конституцию Кыргызстана поправок, не обязательно ждать их принятия и вступления в силу. Так сказал руководитель Аналитического центра «Институт конституционной политики» Нурлан Садыков на заседании аналитического клуба при Центре политико-правовых исследований на тему «Референдум: экспертное обсуждение».

- Летом говорили о проекте поправок в конституцию, но после его изменили. Только узнали все об этом совершенно случайно, один депутат обмолвился. А кто видел подготовку? Где общественные обсуждения? Депутаты говорили, что они выезжали в регионы, но мы-то знаем, что тогда они говорили еще беспредметно, подробностей не упоминая. Я считаю, грубо нарушили процедуру. Поэтому не переживайте - коррупция жива, будет жить и процветать, - заявил он.

Однако политолог Марат Казакпаев считает, что несмотря на все риски, возникающие при внесении изменений в конституцию, бояться все же нечего. По его мнению, в Кыргызстане умеют справляться с некоторыми трудностями, которые в других странах считают наступлением настоящего кризиса. В качестве доказательства он привел свою беседу с российским коллегой о наркотрафике из Афганистана, к росту которого в нашей стране уже привыкли.

- Что бы ни случилось, мы живем и ко всему приспосабливаемся. Поэтому конституция – тот же закон. Пришло время – можно изменить, чтобы приспособиться. Главное при нововведениях – давать высказаться всем, - поделился он.

Бакыт Бакетаев с ним согласен.

- Сейчас говорят – оставим до 2020 года, потом еще что-нибудь скажут. А если наступила зима, пора снимать шорты и надевать теплую одежду, - резюмировал он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх