Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Не пора ли дисциплинировать таксистов?

Эксперты и общественность сходятся во мнении, что нужно ужесточить законодательство в отношении водителей, занимающихся пассажирскими перевозками

В обществе растет количество граждан, которые крайне негативно оценивают работу отечественных служб такси. Население возмущено тем, что эта категория водителей, помимо прочих недостатков в обслуживании, регулярно нарушает правила дорожного движения, чем ставит под риск своих пассажиров. В случае ДТП и других неприятностей таксисты, по мнению граждан, крайне редко несут ответственность. То же самое касается руководителей фирм, которые за проступки своих сотрудников, как правило, не отвечают, либо ловко от ответственности уклоняются.   

– Сейчас самое время привести в порядок законодательство в области такси. Нужно ввести требования к авто и водителям, проводить тестирования и обучение, лицензировать с правом лишения за множественные нарушения и т.д. Упорядочить деятельность междугородних такси, чтобы они не ездили сонными,– заявил активист Эркин Чейчебаев.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев также убежден, что на практике таксисты вместе со своим руководством редко несут ответственность за свои действия.

– Считаю, что водители, которые профессионально занимаются перевозкой пассажиров, должны подлежать большей ответственности перед законом,– сказал Кайрат Медербекович.– То есть, в правовых нормах можно прописать, что нарушение тех же правил дорожного движения со стороны таксистов расценивается как квалифицирующий признак. То есть, отягчающее вину обстоятельство. Это касается также водителей маршруток и других видов общественного транспорта. В отношении владельцев соответствующих фирм тоже имеет смысл усилить меры ответственности за ненадлежащий контроль. Они должны следить за тем, кого принимают к себе на службу в такси. В случае нарушений со стороны водителей им следует выносить предостережения, а при повторных инцидентах отзывать лицензию.

В заключение эксперт добавил, что если в законодательстве уже прописаны меры воздействия на таксистов и директоров компаний, то подобные нормы, очевидно, не действуют.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гость 08.12.2016 09:37
Таксисты должны иметь хотя бы 3 летний стаж вождения, хорошо знать город, содержать машину в чистоте, быть опрятно одетыми, быть вежливыми с пассажирами и т.д. Совершено правильно говорят Эркин Чейчебаев и профессор Кайрат Осмоналиев, надо наводить порядок с таксистами. Вызываешь такси, таксист не знает город, бесконечно звонит, спрашивает как подъехать, "дикие" таксисты паркуют своих машин на перекрестках, по пр. Б.Юнусалиева и Суеркулова на перекрестке есть дополнительный ряд для поворота на право, так этот ряд таксисты используют как стоянку, кому на право из-за них поворачивают с второго ряда. А про маршруток вообще разговор особый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dayt 08.12.2016 12:40
Серьезного внимания требует отбор таскиситов, необходимо подтверждение из правоохранительных органов, что человек не привлекалься к уголовной или другой ответственности. Это необходимо для безопасности граждан. В одном из интервью милиционера о таксисте из Жорго было сказано, что этот таксист ранее привлекался к уголовной ответсвенности и он его знал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх