Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Информация для президента: Судьбу «Бель-Алмы» сможет решить только президент?

Кадамжайцы утверждают, что если глава государства не вмешается в происходящее, то ситуация на угольном месторождении еще более усугубится…

С «Бель-Алмы» незаконным путем вывезено уже более 39 тысяч тонн угля.  Об этом «Вести.kg» заявил житель Майданского айыльного округа Сайдикасым Эрмеков.

-  И это не единственное нарушение. Компания-разработчик «Беш-Арча» также противится оплатить 750 тысяч сомов в качестве штрафа за незаконное строительство дороги. Соответствующий акт со стороны Госэкотехиспекции был составлен еще 27 августа и явился одним из ключевых решений Межведомственной комиссии. Однако компания до сих пор не выплатила денег государству. Вместо этого она продолжает заниматься нелегальным вывозом угля. Поэтому я хотел бы обратиться к президенту нашей страны, чтобы он лично занялся этим вопросом. Иначе ситуация еще более усугубится, - подчеркнул активист. 

Напомним, разбирательства вокруг крупнейшего отечественного месторождения продолжаются не первый год. Жители Кадамжайского района неоднократно сообщали «Вести.kg» о коррупции и произволе местных властей в регионе. А межведомственная комиссия, которая вела свою работу летом нынешнего года, была создана, в том числе, благодаря материалам редакции.

Стоит отметить, что правительственной рабочей группе удалось выявить ряд нарушений на месторождении. В частности речь идет об упомянутом Сайдикасымом Эрмековым факте незаконной добычи угля. Кроме этого было доказано, что 10-километровая дорога в Майданском айыл окмоту, ведущая к карьеру на месторождении «Бель-Алма», была построена без разрешения местных органов власти. В результате противоправных действий компании «Беш-Арча» колоссальный урон был нанесен плодородной почве на данном участке.

Межведомственная комиссия осталась крайне недовольной и техникой безопасности на угольном месторождении. Также было установлено и отсутствие весов и буровых площадок. Вышеописанное, впрочем, не исчерпывает список всех «недочетов».

Но, несмотря на все это, до сих пор ни один государственный орган не высказался по поводу повторных проверок или мер в отношении компании-разработчика «Беш-Арча». Возможно, вмешательство президента внесет ясности в «затуманенном» деле о скандально известном отечественном месторождении…

Тем более, что о вопиющих фактах на месторождении на прошедшей пресс-конференции главный редактор «Вести.Kg» Мария Озмитель главе государства сообщила с просьбой обратить внимание. Президент обещал разобраться….

Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх