Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В сеть вытащили «грязное белье» отечественного парламента

Джакупова давно рассталась с иллюзиями насчет наличия в стране политической культуры. Признала свою ответственность за закон «пяти дней» и раскрыла кое-какие секреты кухни ЖК   

Все проблемы из-за женщин. Даже у женщин проблемы из-за женщин. Я не могла не привести эту популярную сетевую шутку в связи с скандалом в «женской» части отечественного парламента. Так, в сеть просочились скрины переписки депутатов Эльвиры Сурабалдиевой и Евгении Строковой. Суть – первая уверена, что референдум пройдет успешно. И тогда Чолпон Джакупова уйдет, как и обещала, из законодательного собрания. Чему совершенно не огорчены участницы переписки. Не буду цитировать их язвительные замечания и комментарии.  Больше интересно, что сама Чолпон Идиновна, которая буквально недавно отводила немаловажную роль женщинам в ЖК КР, думает об этом дурно пахнущем инциденте.

- Маша, надеюсь, ты не по этому вопросу? Давай обсудим что-нибудь более серьезное?  - с надеждой спросила Чолпон Идиновна, когда я связалась с ней по телефону. По этому, по этому…  Так или иначе, Джакупова согласилась высказать свои соображения по этому случаю в контексте политической культуры в принципе. 

- Я думаю, что уровень полит культуры определяется умными людьми. Так что с иллюзиями по этому поводу я уже давно распрощалась. Как я ко всему этому отношусь?  Если на то пошло, мы все имеем право на разное мнение. Единственное, что расстраивает - если у меня есть мнение, говорю публично, в лицо. А так… Да,  не нравлюсь я коллегам, к слову конкретно они (участницы переписки) являются авторами закона о внесении изменений в Конституцию, а я была ярым противником. Я свою точку зрению обосновывала в публичном пространстве неоднократно. Эти девушки, у них не хватило ни знаний, ни сил, чтобы точно так же в публичном пространстве отстаивать необходимость (внесения поправок), как инициаторы этих поправок они не выступили. А теперь, когда нет аргументов, люди предпочитают переходить на личности, и это будет иметь место все время до тех пор, пока наш народ не научится выбирать людей, которые обладают знаниями, этикой. До тех пор мы будем иметь вот такой маргинальный и не очень профессиональный парламент, - сожалеет Чолпон Идиновна. 

К слову, сейчас журналисты «Вести.Kg» готовят материал о необходимости предоставления справки о психическом здоровье кандидатами в депутаты и претендентам на должности в госуправлении. Как было не задать Джакуповой вопрос – согласна ли она с тем, что такую практику нужно внедрять? Ведь страна не автомобиль, а ведь даже при получении прав на управление транспортного средства требуется подтверждение, что ты не псих. А то мало ли что… 

Чолпон Идиновна, скажу прямо, удивила. Она заявила, что не сторонница такого предложения.

- На самом деле  я думаю, что когда мы говорим, что парламент неадекватный, следует помнить, что парламент избирается народом, автоматически возникает сомнение в адекватности (избирателей). Сознательный человек осознанно выбирает. Степень гражданской зрелости общества, народа, оно определяется осознанностью, и самое высокое проявление осознанности – во время выборов. Оно определяет будущее, и до тех пор, пока наши граждане не научатся этим правом выбора пользоваться осознанно, потом задним числом говорить, что парламент неадекватный, в парламенте низкая культура, психически нездоровые… Это же ваш выбор, поэтому когда вы начинаете бить парламентариев, вы себя бьете, граждане бьют себя. Они сами себе ставят оценку, понимая все это я по этому поводу не расстраиваюсь. Мне пишут, утешают, а мне смешно.

Тут уже сама Чолпон Идиновна вернулась к теме «женской дружбы». 

- Если вы помните, самая первая потребовала озвучить, кто автор поправок, это я. Извините, я хочу чтобы отстаивали законопроект те люди, которые писали. Ну это же унизительно, когда парламентарии ставят подписи, а вместо них пишут люди, которые вообще не имеют права законодательной инициативы.

От редакции здесь приведем любопытный пример: буквально недавно президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку после массовой акции протеста оппозиции. Это было вызвано тем выявившимся фактом, что речи президента перед их публичным прочтением редактировала подруга главы государства. «Редактор» не являлась ни госслужащей, и вообще не имела никакого отношение к власти.  

- И только на третьем чтении появился Иса Шейшенкулович и еще кто там поддерживал, и как позорно они отстояли законопроект. Если я поставила свою подпись, я несу ответственность, и я буду отстаивать законопроект. Ни Срокова, ни Сурабалдиева этого не сделали. Задним числом им надо отыграться за эту ситуацию, опять так унизительно, в каких-то чатах закрытых… Что я могу сказать.

К слову об ответственности я задала Чолпон Идиновне вопрос о принятом законе, ужесточившем правила регистрацию для иностранных гражданах, о чем неоднократно писали «Вести.kg». Закон «пяти дней» уже стал буквально адом для туристов, и, вероятнее всего, поставит крест на туристической отрасли в целом.

- Это был большой прокол со стороны парламента. В первой версии по этому законопроекту не было этих положений, и появились во втором чтении в качестве предложений… Поскольку это проходило не через профильный комитет, мы проморгали эту часть. Признаю, это и мой в том числе прокол. Беру на себя эту ответственность. На самом деле, конечно, и в законе там отсылочные нормы, что правительство определяет порядок регистрации и т.д. Так что и правительство должно проработать эти моменты.

И еще. Дело в том, что мы это проморгали из-за страшной загруженности. Зачастую мы просто передоверяем своим коллегам из профильных комитетов законопроекты, потому что не успеваем читать. Например, этот проект я потом поднимала, он проходил в сентябре месяце. Тогда я была занята конституционной реформой и полностью переключилась туда, а у меня всего один помощник. Если бы как раньше было два помощника, чтобы они могли просматривать и докладывать, а так депутат сам вынужден все это делать. Я была сконцентрирована на анализе конституционных положений и борьбе против вот этого. И проморгала. Уверена, что мои коллеги тоже.

По словам Чолпон Идиновны, к сожалению, отменить этот закон, а такой прецедент был, уже нельзя. Потому что его подписал президент, и он уже вступил в силу. А вот по новой инициировать внесение изменений – да. Например, через тех же инициаторов или профильный комитет. И чем быстрее, тем лучше.

- И, думаю, это не последний случай, когда мы будем спотыкаться. Если хочешь качественные законопроекты, надо пересматривать регламент работы ЖК. Зачастую законопроекты изучаются очень поверхностно, не успеваем качественно проработать, - призналась Джакупова.

И тут же еще раз озвучила, что не снимает с себя ответственности.

- Я себя за этот проект уже 300 раз мысленно высекла…

Вот такая живая беседа у нас прошла с Чолпон Идиновной.

Ну а что до той переписки… Думается, что это только верхушка айсберга «высоких» отношений в парламенте. И вряд ли мужчины, если уж говорить о «гендерных маркерах», отличаются большей порядочностью или стилем при обсуждении неугодных коллег. Только нужно ли нам это знать?  Полагаю, кыргызстанцы как-нибудь проживут и без этой грязи…

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх