×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/vet.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/vet
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но vet не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстан приехало ветоборудование, какого нет во всей Средней Азии

Подаренные Россией японские аппараты последнего поколения разместили в ветеринарных лабораториях в Бишкеке и Оше

Несколько дней назад в бишкекскую и ошскую ветеринарные лаборатории привезли оборудование, которого нам не хватало для сертификации мясных и молочных продуктов. Японские аппараты – российский подарок – позволяют проводить анализ арбитражным методом, «лучше которого еще не придумали», как говорит заведующий отделом химико-токсикологии Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы Эрмек Курманкулов.

- Продукция сжигается в печи, и получается спектрограмма, и мы видим, что там есть. Спектрограмма не врет, - добавил представитель девелоперской компании, директор филиала АО «Крокус» в Кыргызстане Альберт Джонджоян. Он отметил, что все оборудование для обоих лабораторий стоит 4 млн долларов.

Как рассказал Валерий Гарбалы, замдиректора компании «Элемент», которая поставляет и устанавливает оборудование, привезенные приборы фирмы «Шимадзу» предназначены для того, чтобы определять наличие в продуктах антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов.
{gallery}vet{/gallery}
- Берется одна проба и делается анализ на каждом приборе. На атомной абсорбции – на тяжелые металлы, на жидкостном хромато-масс-спектрометре - на антибиотики, а на газовом хроматографе – на радиацию и пестициды, - перечислил он.  
По словам сервисного инженера «Элемента» Яна Бирюкова, в приборе для атомной абсорбции пробу доводят до состояния атомного пара, сжигая в графитовой печи путем пропускания электрического тока. Анализ пламени позволяет определить концентрацию тяжелых металлов вроде ртути, мышьяка, свинца, кадмия вплоть до миллиграммов на литр или микрограмм на литр.

Гарбалы рассказал про хромато-масс-спектрометр:

- Это топовая модель, L-17, с возможностью твердофазной экстракции. Прибор состоит из двух детекторов, один детектор диодно-матричный, другой масс-спектрометрический. Можно определять антибиотики, а на газовом хроматографе – пестициды, - поведал он.

Как добавил Эрмек Курманкулов, аппарат можно использовать для обнаружения 174 видов антибиотиков, а также противопаразитарных препаратов.

Кроме того, ждет своего часа и прибор для очистки воды. Дело в том, что предназначенная для проведения анализов вода нуждается в особой обработке, и в Госветинспекции со дня на день ждут приезда специалиста, который соберет аппарат и научит местных сотрудников им пользоваться.

Впрочем, поставленное оборудование – это еще не все. Элементы приборов, лабораторную посуду и специальную мебель будут привозить в Кыргызстан партиями до весны 2017 года.

- Что касается реактивов, мы объявляем тендер. Чтобы завести, показать, как работает, нам прислали, а потом будем сами покупать. Осталось только работать, - отметил Курманкулов.

Комиссия из представителей Федеральной таможенной службы России и Таможенной службы Кыргызстана подтвердила соответствие набора аппаратов контракту и отметила их исправную работу.

- Сейчас обучают персонал, который будет обслуживать эти приборы. Те продукты, которые пройдут сертификацию в лаборатории с такими приборами, свободно поедут в Казахстан, Беларусь, Европу, куда угодно, - считает он.

Напомним, когда Кыргызстан стал членом ЕАЭС в 2015 году, президент нашей страны Алмазбек Атамбаев и президент РФ Владимир Путин подписали соглашение, по которому Россия взялась безвозмездно поставить необходимое оборудование в кыргызстанские ветлаборатории и на таможенные посты.

Проект по обеспечению оборудованием состоит из четырех частей: реконструкции таможенных постов, строительство новых ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, ремонт уже имеющихся, а также основная позиция – снабжение их оборудованием.

Ольга Федорчук
Фото Ольга Федорчук

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх