Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бывшие генпрокурор, министр обороны и омбудсмен так и не явились в суд по делу Азимжана Аскарова

Однако один из этих свидетелей все же готов дать показания на следующей неделе

В минувший вторник участники процесса над пожизненно осужденным правозащитником Азимжаном Аскаровым так и не дождались появления ранее заявленных свидетелей в лице экс-генпрокурора Кубатбека Байболова, бывшего министра обороны Исмаила Исакова, экс-омбудсмена Турсунбека Акуна, Розы Отунбаевой и др.

В ходе очередного заседания коллегии Чуйского областного суда выяснилось, что их явку обеспечить не удалось.

Байболов и Исаков, как оказалось, находятся в отъезде. Информации о причинах неявки бывшего президента переходного периода Отунбаевой не поступало. Экс-омбудсмен Акун в свою очередь пояснил «Вести.kg», что не смог приехать на процесс, поскольку был занят.

– Я известил, что не смогу явиться в суд для дачи свидетельских показаний, поскольку был занят подготовкой к проведению круглого стола между представителями власти и оппозиции,– сказал Турсунбек Акунович.– Однако, я не избегаю участия на процессе и не отказываюсь приехать. В следующий вторник, думаю, посещу судебное слушание и дам показания. Мне нечего скрывать.  

Напомним, после июньских событий 2010 года в Оше правозащитник Азимжан Аскаров был обвинен в организации массовых беспорядков и в причастности к убийству милиционера и приговорен к пожизненному лишению свободы. Он и его сторонники обратились в ряд международных организаций, в том числе Комитет по правам человека ООН с тем, что права Аскарова были нарушены.

12 июля 2016 года судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев решение Комитета по правам человека ООН в отношении Аскарова, отменила решение Джалал-Абадского областного суда, а также приговор Верховного суда от 2011 года. Уголовное дело направили в Чуйский областной суд на новое рассмотрение.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Каныбек 09.12.2016 10:30
капец затянули с этим Аскаровым! теперь Елисеев с Батыровым приедут такая же петрушка будет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# леди 09.12.2016 10:37
Аскаров куноолу! Аскаровтун иши кыргызстандын конституциясындагы чон мучулуштукту корсотуп койду. текебаев былык иши ачылды. демек, конституцияны алмаштыруу керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх