Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нефть подорожала, в декабре цены на бензин вырастут на 8-10%, - Ассоциация нефтетрейдеров

Причины этого – ремонт на московском нефтеперерабатывающем заводе и соглашение ОПЕК

На 1 сом/литр увеличилась стоимость бензина АИ-80, АИ-92 и АИ-95 с 12 декабря 2016 года, дизельное топливо подорожало на 0,5 сома/литр. Цены на автогаз уменьшились на 0,5 сома/литр. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана.

«Это связано с ростом оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов на 10%. Одной из причин стало стремление участников рынка накопить запасы топлива к предстоящему ремонту на Московском НПЗ в январе-апреле 2017 года. С другой стороны, рост оптовых цен подстегнул повышенный спрос на российское топливо со стороны Казахстана, на юге которого в конце ноября возник дефицит топлива», - говорится в сообщении.

Последствием этих факторов стал рост цен в Кыргызстане: бензин в пределах 8-10%, дизтопливо - на 5-10%. Госагентство антимонопольного регулирования поручило повышать цены не сразу, а поэтапно.

Правительство в ответ на письмо Ассоциации предложило завершить до конца этого года процедуры для вступления в силу Соглашения между Кыргызстаном и Россией о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года. Соглашение гарантирует беспошлинные поставки нефтепродуктов, а также сырой нефти для обеспечения внутреннего производства ГСМ на имеющихся в республиканских НПЗ.

«Кроме того, решение вопроса о применении унифицированного железнодорожного тарифа ЕАЭС при транзитных перевозках через территорию Казахстана позволит снизить себестоимость импортируемых нефтепродуктов, а межправительственное соглашение с Казахстаном о беспошлинных поставках сырой нефти и нефтепродуктов решит вопрос с нелегальной поставкой ГСМ из Казахстана в Кыргызстан», - добавили в правительстве.

Однако бывший президент Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев считает, что вряд ли стоит ждать еще большего повышения цен на нефть и нефтепродукты. Он связывает подорожание в том числе и с соглашением стран ОПЕК о сокращении добычи нефти. Так он сказал «Вести.kg».

- Нефть немного подорожала, до 57 долларов. Вчера чуть понизилась, на 1 доллар. Цены на бензин выросли, но наш антимонопольный комитет отслеживает цены, думаю, сильного роста цен не будет, - считает эксперт.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх