Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стабилизирующим фактором для ЦА могут стать перспективы развития ЕАЭС и ОДКБ

И, возможно, других интеграционных проектов. Таким выводом экспертного сообщества с «Вести.kg» поделился Никита Мендкович

В Астане проходит конференция центра Север-Юг для молодых интеллектуалов стран СНГ, где обсуждаются выгоды проекта для стран Центральной Азии, в том числе Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. В ходе нее был поднят вопрос развития ЦА региона до 2020 года с точки зрения экспертов.

По словам модератора мероприятия и члена Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, выступившего с докладом, группа региональных экспертов, изучавшая «негативный сценарий», представила свою версию иерархии существующих угроз для региона.

– На первое место были поставлены факторы, связанные с безопасностью, террористические угрозы с территории Афганистана и Сирии. На втором уровне располагаются эндогенные угрозы: экономические риски, связанные со сжатием рынка труда в России, политические угрозы, включая проблемы транзита в Казахстане и Кыргызстане, а также проблемы криминала, «клановых войн» и коррупции. Внимание также было уделено возможной активности стран дальнего зарубежья, включая США и Китай, – отметил в беседе с «Вести.kg» Мендкович.

Однако, по мнению представителя аналитического клуба, стабилизирующим фактором  в этой ситуации могут стать перспективы развития интеграционных проектов в Центральной Азии, ЕАЭС и ОДКБ.

– Эксперты констатировали ряд проблем в развитии интеграционных процессов, однако в целом позитивно их оценили и выразили надежду на их дальнейшие успехи. В числе прочего обсуждался вопрос о развитии указанных объединений путем развития сотрудничеств с Таджикистаном и Узбекистаном, – подытожил Никита Мендкович.

Следующим этапом мероприятия стала дискуссионная панель «Перспективы развития основных интеграционных проектов на постсоветском пространстве», которую провел научный сотрудник Центра изучения ЦА и Кавказа Института востоковедения Александр Воробьев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх