Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возвращения узбекского сума в Оше пока не ожидают

Как и товаров из соседней республики. Жителей приграничных районов больше волнует, когда они смогут спокойно переходить границу

Приобрести узбекские деньги в Оше можно, но для этого нужно обойти многочисленные обменные пункты. И если удастся найти сум на стенде валют, то он будет занимать самую нижнюю строку по популярности: сначала идет доллар, затем евро и российский рубль (или наоборот), казахский тенге, таджикский сомони, китайский юань, и только за ними – узбекский сум.

- Узбекскую валюту не продаем уже лет шесть. И пока не ожидаем, что на нее вернется прежний спрос, до этого еще очень далеко, – считает работник одной из «обменок». – Но если вам нужны сумы, я скажу, где можно купить. А самый большой спрос, по-прежнему, на доллары и рубли.

Спрос на узбекскую валюту резко упал и затем вовсе сошел на «нет» шесть лет назад, после июньских событий 2010 года в Оше. До этого времени узбекские деньги имели на территории южного региона Кыргызстана, особенно в приграничных районах с соседним Узбекистаном, практически такое же хождение, как и национальная валюта.

Сумами без проблем можно было расплатиться за любой товар, покупаемый в Оше, и даже заплатить за проезд в «маршрутке». А на рынке «Туратали» в городе Кара-Суу торговцы на вопрос «сколько стоит?» всегда уточняли: в сомах или в сумах. Здесь обе валюты имели равное хождение, так как на этом рынке всегда было полно покупателей не только с узбекской стороны города Кара-Суу, расположенной через канал, но и из многих других населенных пунктов соседнего государства.

На торговые отношения в приграничных районах всегда заметно влияли события, происходившие в Узбекистане и Кыргызстане в 2000-е годы. Плотнее закрывались границы, но все же торговые отношения, на время ослабнув, восстанавливались вновь. Люди находили всевозможные способы, далеко не всегда легальные, для обмена товарами. И даже после «июньских событий» в Оше, не сразу, но в последние года три, на местном базаре можно было найти товары из Узбекистана, правда, в ограниченном количестве и ассортименте, особенно если сравнивать с прежними поставками.

За последние шесть лет произошло полное замещение товаров, поставляемых раньше из Узбекистана, товарами как собственного, кыргызстанского производства, так и из других стран – России, Китая, Турции, Казахстана, Украины, Беларуси и т.д.

- Когда я начал в 1998 году на ошском базаре продавать кондитерские изделия, то это стопроцентно было печенье и выпечка из Узбекистана, – рассказал один из продавцов. – Потом у меня появилось российское печенье, но оно было раза в два-три дороже, и несколько коробок вообще не распродал. А теперь больше всего на прилавках именно российских кондитерских изделий. Хотя в последние месяца три у меня снова появилось вкусное узбекское печенье. Но лично меня больше интересует, например, хлопчатобумажное нательное белье из Узбекистана, оно по качеству не хуже турецкого и дешевле.

Многие годы в Ош все привозили из Андижана – начиная от различных консервов, молочных продуктов, кондитерских изделий и заканчивая детским питанием. А вот когда соседи начали закрывать границы, тогда торговцы вынуждены были искать источники оптовых поставок в более далеких, но и более надежных местах.

- Мы все привозим из Бишкека. Берем продукты не только местного производства, у прямых поставщиков, хотя большую часть составляют именно они, – говорит хозяйка ошского продуктового магазина. – Узбекские продукты нам не нужны, они  по качеству чаще всего хуже, чем даже наши, а цена такая же. Более того, в нашем магазине часто закупаются жители из Андижана и других узбекских городов. Берут наши колбасы, сыр, говорят, что у них ничего такого нет.

Местные торговцы отмечают, что товары узбекистанского производства все же постепенно возвращаются на рынки Кыргызстана. Возможно, говорят некоторые, со сменой власти в соседней стране этот процесс будет идти в лучшую сторону.

- Приграничная торговля будет развиваться, – уверен один из продавцов. – Но она худо-бедно идет при любой власти. А вот меня больше волнует, смогу ли я беспрепятственно и на более долгий срок ездить к своим родственникам в Узбекистане. Сейчас я могу без визы поехать туда всего на три дня. Конечно, это сильно ограничивает наше общение с родными. Надеемся, прежде всего, на какие-то послабления в этом вопросе.

Евгений Халмурзаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мухамедназар 20.12.2016 14:38
Мен да туугандардан кабар алгым келет. Чек ара ачык болсо жакшы болоор эле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх