Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-член ЦИК против рокировки депутатов местных кенешей в списках

Эксперт подчеркивает, что граждане голосовали именно за тех, кого видели в списках, поэтому несправедливо подменять кандидатов после выборов

Гражданский активист, экс-член Центризбиркома Эрик Ирискулбеков выступил против изменения списков кандидатов в депутаты местных кенешей после выборов. Об этом он сообщил «Вести.kg» в связи с заявлением члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана Гульнары Джурабаевой о желательности исключения из закона «О выборах» нормы об обязательности личного заявления кандидата, покидающего список и меняющего свое место в нем.

- Я лично против того, чтобы менять положение кандидатов, потому что граждане голосовали именно за этих депутатов, расположенных именно в этом порядке. В связи с этим пора переходить к преференциальной системе голосования, когда люди выбирали бы конкретных кандидатов, оказывая кому-то личное предпочтение, - заявил он.

Ирискулбеков отметил, что отсутствие преференциальной системы порождает проблемы после голосования, как это уже бывало и на парламентских, и на выборах в местные кенеши.

- Необходимость наличия персонального заявления от депутата, меняющего место в списке, прописана в статье 55 закона «О выборах». Думаю, что «Республика-Ата-Журт» предоставит все личные заявления, и все будет законно. Но преференциальная система – это уже требования времени, - считает активист.

Напомним, Гульнара Джурабаева сегодня сделала заявление на своей странице в Facebook:

«В связи с прошедшими выборами в городские кенеши ЦИК принял положении о порядке выхода из списка кандидатов или изменения очередности в списке кандидатов. Кандидат, состоявший в выдвинутом политической партией списке кандидатов, после голосования, до распределения депутатских мандатов, вправе обратиться с заявлением в соответствующую территориальную избирательную комиссию о выходе из списка кандидатов ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ОЧЕРЕДНОСТИ в списке кандидатов. Соответствующая территориальная избирательная комиссия принимает решение об исключении его из списка кандидатов. Заявления кандидатов о выходе из списка кандидатов ПОДАЮТСЯ КАНДИДАТОМ ЛИЧНО в соответствующую территориальную избирательную комиссию. Данные заявления регистрируются в журнале территориальной избирательной комиссии, В КОТОРОМ ТАКЖЕ РАСПИСЫВАЕТСЯ И САМ ЗАЯВИТЕЛЬ. В случае невозможности личной подачи заявления заявление с обязательным НОТАРИАЛЬНЫМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ представляется уполномоченным представителем политической партии в соответствующую территориальную избирательную комиссию.

Мое мнение, эту норму об обмене местами кандидатов надо исключить из закона, это ослабило бы давление денег на выборы», - отметила она.

Ранее «Вести.kg» уже писали о том, что партия «Республика-Ата-Журт», прошедшая по итогам выборов в Бишкекский горкенеш, изменила очередность кандидатов в списке.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх