Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Снят с должности статс-секретарь МЧС

Однако руководители ведомства, которых ветераны несколько лет обвиняют в невыплате пенсий и пайковых, благополучно остаются на своих местах

В Министерстве чрезвычайных ситуаций освободили от должности статс-секретаря Талайбека Темиралиева. Но кадровая перестановка коснулась вовсе не тех, кого ожидалось.

Дело в том, что уже не менее года ветераны силовых структур Кыргызстана требуют отставки министра чрезвычайных ситуаций, поскольку им много лет не выплачивают до конца пенсии и пайковые выплаты.

Еще в июне 2015 года ветераны требовали отставки ныне бывшего министра обороны Абибиллы Кудайбердиева. Однако тогда он ответил «Вести.kg», что у Министерства обороны нет долгов ни перед кем.

 Пайковые ветеранам не выплачивает правительство, в частности эта работа закреплена за Минфином. Пусть митингуют, мне нет разницы, так как я им уже объяснял. Я устал об этом говорить,  пояснил экс-глава Минобороны.

В мае 2016 года Движение ветеранов силовых структур снова обратилось за помощью, требуя выдать невыплаченные с 1996 года пайковые и пенсии.

– Это не было реализовано по вине должностных лиц Аппарата правительства, Минфина и МЧС КР, что нарушает права ветеранов,  сказали представители движения.

Кроме того, они рассказали о необходимости очистить ряды членов ветеранских организаций от граждан, не имеющих права носить такой статус. По словам лидера движения Анвара Сартаева, они требовали встречи с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым, отставки министра финансов Адылбека Касымалиева, министра ЧС Кубатбека Боронова и некоторых должностных лиц Аппарата правительства КР, а также ликвидации МЧС как самого неэффективного госоргана.

В пресс-службе МЧС тогда пояснили, что заинтересованы в выдаче денег ветеранам, но из-за отсутствия соответствующего постановления правительства небольшие трудности возникли в определении месячной суммы продовольственного пайка, учитываемого при исчислении пенсий. Поэтому Минфин отложил выдачу до принятия соответствующего НПА в виде постановления правительства, поскольку выплаты до принятия этого акта приведут к нарушению финансовой дисциплины, то есть будут расцениваться как расходы, не утвержденные и не предусмотренные нормативными правовыми актами Кыргызской Республики. Принятый ранее НПА якобы утратил силу и проводить расчеты по нему не представляется возможным.

Проблема не решена до сих пор. 8 декабря 2016 года министерство финансов разместило на сайте правительства Кыргызстана проект постановления правительства «О размерах пайковых денег, включаемых в расчет для исчисления пенсии военнослужащих». Однако ветераны силовых структур снова оказались не согласны с ним.

Как сообщил полковник в отставке Анвар Сартаев, этот проект уже размещали 22 июня 2016 года. Тогда госорганы его не одобрили, поскольку пенсионерам МВД назначили паек больше, чем действующим сотрудникам. Кроме того, ветераны МЧС и АГПС недополучили бы по 700 сомов в месяц.

Таким образом, долг перед ветеранами силовых структур на сегодня составляет свыше 3 млрд сомов.

 Ветеранам МЧС и АГПС с 1996 года и по настоящее время не было выплачено ни копейки. В связи с изложенным обращаюсь к уважаемому Сооронбаю Шариповичу с просьбой дать указание министерству финансов КР снять с обсуждения данный проект постановления Правительства КР и отправить его на доработку согласно требованиям нормативно-правовых актов и решениям судов Кыргызской Республики,  требовал Сартаев.

Поэтому, раз такое дело, может, правительству обратить внимание на просьбы ветеранов-силовиков и заменить представителей министерств, которые за 20 лет не смогли рассчитаться с пенсионерами МЧС и МВД?

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Katja 23.12.2016 14:43
Жалко конечно. Сильный руководитель, четко знает свое дело. Как человек очень порядочный. Удачи ему!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх