Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МЧС перечислило плюсы проводимой оптимизации

В министерстве уверены, что некоторые недовольные ветераны намеренно искажают суть текущих реформ

Редакция «Вести.kg» неоднократно публиковала материалы со ссылкой на военного правозащитника, полковника в отставке Анвара Сартаева, который призывал привлечь к ответственности руководство МЧС за губительные реформы в ведомстве.

В этой связи Министерство чрезвычайных ситуаций выслало свой ответ на этот счет и заверило, что все изменения носят исключительно положительный характер. 

В МЧС вновь напомнили, что речь идет о проводимой в настоящее время оптимизации. Министерство дало пояснения о цели и необходимости данного мероприятия:

«Оптимизация проводится согласно Концепции и Стратегии комплексной безопасности населения и территории Кыргызской Республики в чрезвычайных и кризисных ситуациях до 2020 года:

- создание единых территориальных органов управления Гражданской защиты МЧС в целях совершенствования управления, организации и координации деятельности всех аварийно-спасательных сил на территориях;

- развитие сил ГЗ на основе качественно новых подходов к оптимизации их состава и структуры с учетом создания в течении трех лет, начиная с 2013 года Государственной пожарно-спасательной службы ГЗ на базе входящих в систему МЧС КР Агентства государственной противопожарной службы и служб спасения.

В целях повышения потенциала по готовности и реагированию на бедствия на национальном, региональном, районном уровнях, а также повышение потенциала по снижению риска бедствий в МЧС проводится поэтапная оптимизация структуры:

Первый этап: Создание Государственной пожарно-спасательной службы, мероприятия по обеспечению техникой, снаряжением, имуществом подразделений Государственной пожарно-спасательной службы и спасательных подразделений. В период с 2014 по 2016 год создано 27 подразделений пожарно-спасательной службы.

В 2014г. было создано 21 подразделение пожарно-спасательной службы по трем стратегическим направлениям: Бишкек-Торугарт; Бишкек-Иркештам; Иссык-Кульская область.

В 2015 г. создано 3 пожарно-спасательных подразделения на базе противопожарных частей Сокулукского района Чуйской области, Жумгальского района Нарынской области и Карасуйского района Ошской области.

В 2016 г. было создано 3 пожарно-спасательных подразделения: в Чуйской области на базе ВПЧ №27 ОГПС Ысык-Атинского района, в Таласской области, на базе ПЧ №91 - ОГПС Кара-Бууринского района и в Жалал-Абадской области, на базе ПЧ №78 -ОГПС Базар-Коргонского района.

С момента открытия первых 24 пожарно-спасательных частей за три месяца спасено 70 человеческих жизней, это показывает эффективность мероприятия.

Добавим, что до сегодняшнего дня Агентство государственной противопожарной службы (АГПС) при МЧС КР занималось тушением пожаров, профилактикой пожарной безопасности и спасением людей во время пожаров. После оптимизации пожарно-спасательные части будут реагировать на все виды ЧС (пожар, сель, оползень и другие.). Так, по предварительным прогнозам, в 2017 году обхват зоны обслуживания спасательными подразделениями республики составит до 90%, на данный момент обхват зоны обслуживания составляет около 70%.

Отдельные группы ветеранов АГПС целенаправленно искажают суть оптимизации, выражая мнение о том, что ликвидации подвергнется сама противопожарная служба. Этого не будет.  Личный состав, занимающийся спасением, тушением пожара и профилактикой пожарной безопасности, не подлежит сокращению. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений прошли соответствующую подготовку по спасательному, пожарному и водолазному делу.

Следующий этап оптимизация МЧС включает в себя исключение дублирующих функций путем реорганизации штатных структур аппарата городских, областных управлений АГПС и УМЧС КР, усиливается потенциал районных  пожарно-спасательных служб по  эффективному реагированию, управлению системой предупреждения и ликвидации ЧС.

В ходе проведенной реформы при преобразовании центральных аппаратов МЧС КР и АГПС при МЧС КР, Управлений МЧС и ГПС областей, гг.Бишкек и Ош, а также их районных отделов, службы спасения высвобождаются на 370 штатных единиц (из центрального аппарата 80 единиц, гг.Бишкек и Ош – 31 единиц и с областей 259 единиц), которые будут направлены для создания дополнительных пожарно-спасательных частей во всех регионах республики (потребность которой составляет 332 единиц). Таким образом, 38 единиц будут использованы для укомплектования подразделений, расположенных в регионах, наиболее подверженных чрезвычайным ситуациям.

Следующим этапом планируется открытие дополнительно 19 пожарно-спасательных частей»,– говорится в письме пресс-службы МЧС.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# boki 14.12.2020 15:05
Чёрт побери, придумали, попробуй после тушения пожара, надышавшись дыма и копоти, после спасения людей и материальных ценностей с пожара, сразу выезжаешь на спасение утопающих, надеваешь водолазный костюм, абсурд, тоже мне мчсники- военные, мясники....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх