Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новым главой ДЛОиМТ может стать отъявленный коррупционер?

Общественный совет Минздрава выступает против кандидатуры женщины, которая переквалифицировала БАД от импотенции в лекарственное средство

В Общественном совете Министерства здравоохранения всерьез обеспокоены тем, что Департамент лекарственного обеспечения МЗ КР может возглавить нечистоплотный руководитель. В этой связи общественный совет МЗ КР обратился с открытым письмом в адрес премьер-министра, министра здравоохранения и комитета ЖК социальной политики, здравоохранения и занятости населения ЖК КР.

Общественный совет просит:

1.    Обеспечить прозрачный отбор кандидатов на пост нового руководителя ДЛОиМТ с привлечением экспертов и представителей общественности

2.    Исключить возможности назначения на этот пост лиц, ранее замешанных в коррупционных скандалах, связанных с лекарствами.

3.    Исключить возможность давления различных группа на процесс принятия решения по назначению нового главы ДЛОиМТ

4.    Осуществить реформирование ДЛОиМТ для обеспечения большей прозрачности деятельности ДЛОиМТ и улучшения доступности лекарственных средств

По имеющейся у общественного совета информации, в частности, на пост директора ДЛОиМТ претендует Гульбара Кулушева, которая являлась основным сотрудником фармакологического комитета ДЛО (весной 2016 года расформированного).
При этом известно, что при ее непосредственном участии препарат от мужской импотенции «Тонгкат Али» был переквалифицирован в лекарственное средство, хотя компания при подаче заявки заявляла его как БАД.  В ДЛО о данном решении имеется протокол.               
                                                                                                                      
– Кроме этого, еще продолжается расследование по факту фальсифицированного разрешения на клинические исследования противотуберкулезного препарата ФС-1. Именно Кулушева Гульбара, являясь сотрудником фармакологического комитета, подготовила фальсифицированные разрешения на проведение клинических исследований,– сообщает Общественный совет Минздрава.

ОС МЗ КР выступает решительно против назначения Кулушевой новым руководителем департамента.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх