Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцев вновь связывают с терактом в Стамбуле

В Турции задержаны 40 подозреваемых в причастности к громкому преступлению. Среди них и наши соотечественники    

По делу о теракте в Стамбуле в новогоднюю ночь задержаны 40 подозреваемых, сообщает Hurriyet Daily News. Среди задержанных – выходцы из восточного Туркменистана, Дагестана и Кыргызстана – девять мужчин с семьями.

В частности, среди задержанных 20 детей – 9 мальчиков и 11 девочек.

Полиция не исключает причастность задержанных к деятельности террористической организации «Исламское государство», которое, возможно, связано с терактом в Стамбуле, в результате которого погибли 39 человек.

Ранее зарубежные СМИ уже сообщали, что исполнитель теракта может быть уйгуром. По данным газеты Haberturk, он въехал в Турцию со своей семьей по поддельным документам.

Напомним, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что власти установили личность преступника.

Кроме того, по данным турецких информагентств, исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула совершил одну ключевую ошибку: забыл все наличные деньги при бегстве с места преступления.

Сообщается, что после стрельбы в клубе Reina преступник снял куртку, в кармане которой остались 500 турецких лир. Скрываясь с места происшествия, он взял такси до уйгурского ресторана в районе Зейтинбурну, в который зашел, чтобы занять денег и расплатиться за проезд.

Во время поездки на такси предполагаемый террорист попросил у водителя мобильный телефон, чтобы сделать звонок. Однако по данным полиции, номер, по которому он звонил, был отключен уже несколько месяцев.

В свою очередь, агентство Dogan также информирует, что среди последних 40 задержанных есть 20 детей, преимущественно из Дагестана, Восточного Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает агентство Anadolu, полицейские уже изъяли более 40 иностранных паспортов и 15 документов, удостоверяющих личность, выданных иностранным гражданам в Турции. Все документы оказались фальшивыми.

В ходе обысков были обнаружены приборы ночного видения, снайперский прицел и другое военное снаряжение.

Ранее сообщалось о задержании 27 человек в Измире. В их числе были и члены трех семей, которые, по данным правоохранительных органов, проживали в одном доме в Конье с подозреваемым в совершении теракта.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх